Сенаторы предложили освободить от НДФЛ все доходы по обезличенным металлическим счетам

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект № 739187-7 с поправками в статью 217 НК РФ, которые освобождают от НДФЛ доходы физических лиц, получаемые по обезличенным металлическим счетам.

Авторы поправок напоминают, что доходы по обезличенным металлическим счетам складываются из двух компонентов: процентов, начисляемых на обезличенные металлические счета, и разницы между ценой покупки и ценой продажи драгоценных металлов.

По действующим нормам НК РФ доходы граждан по обезличенным металлическим счетам облагаются НДФЛ по ставке 13% с применением имущественного налогового вычета или уменьшением налогооблагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этих драгоценных металлов. Такой порядок применяется, если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет. Доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от НДФЛ.

Таким образом, для полного освобождения от налогообложения доходов от реализации драгоценных металлов минимальный срок, на который должен быть открыт обезличенный металлических счет, должен составлять три года и более. При этом проценты, начисленные по такому счету, подлежат обложению НДФЛ в любом случае.

Законопроект предлагает дополнить статью 217 НК РФ и полностью освободить от НДФЛ доходы физических лиц, получаемые ими по обезличенным металлическим счетам. Сенаторы считают, что такие изменения позволят повысить привлекательность обезличенных металлических счетов для граждан и будут способствовать реализации их потенциала как средства сбережения и инструмента инвестирования.

В случае одобрения новые нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Такие изменения сделают богатых ещё богаче, а небогатых ещё беднее!

    Надо предоставлять льготы тем, кто в этом действительно нуждается.

    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер Корейко, рыночная экономика так устроена, что каждый сам за себя. К этому надо просто привыкнуть. И если сенаторы или там "конгресмены" пришли в парламент они в первую очередь за себя, а уж потом за остальных. Вас такой подход удивляет?