Можно ли работнику-инвалиду установить ненормированный рабочий день

Минтруд уточнил, можно ли работнику-инвалиду (I или II группы) установить ненормированный рабочий день при условии, что общая продолжительность рабочего времени за неделю составит 32 часа.

В письме от 30.05.2019 № 14-2/ООГ-3899 отмечается, что действующим законодательством сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы. Они должны работать не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, указанная в медицинском заключении, является для них полной нормой труда и не влечет уменьшения оплаты труда.

При этом сокращенная продолжительность рабочего времени, предельная норма ежедневной работы (смены), установленные данным работникам, исключают возможность работы на условиях ненормированного рабочего дня.

В министерстве отмечают, что привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Также инвалидам гарантируется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с инвалидами, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

  • для работников в возрасте до 16 - не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю;
  • для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям или опасным, - не более 36 часов в неделю.

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера, устанавливается 36-часовая рабочая неделя. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. 320 ТК РФ).

Кроме того, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Не понимаю цинизма современного общества? Зачем вообще инвалидам работать? Ну неужели нельзя дать им нормальное пособие, что б они отдыхали или там по санаториям ездили и совсем про работу забыли и не думали о ней?

  2. Надменный главбух

    То есть, если раньше работнику инвалиду мог работать ненормированный рабочий день и этим заработать себе дополнительный отпуск за не норм. раб. день, то теперь инвалиду не дали такой возможности забрав возможность работать не нормированный рабочий день, а это 10 доп. дней, это доп. отпускные и влияет на среднем в целом. Спасибо великому государству, которое забирает у инвалидов даже эти дополнительные дни

    • chitatel

      Надменный главбух, никогда в тк рф такого не было, чтобы инвалидам разрешалось работать на условиях ненормированного рабочего дня. инвалиды работают неполное рабочее время. а ненормированный рабочий день сотрудникам, работающим неполное рабочее время, может устанавливаться только если они работают неполную рабочую неделю, но с полным рабочим днем. минтруд лишь разъяснил уже существующие в тк рф нормы. никаких новых запретов никто не вводил.

      • Володя

        chitatel, А где в ТК РФ сказано о запрете (ограничении) работы инвалидов в режиме ненормированного рабочего дня? Не ищите. Не найдете.  И с чего вы взяли, что инвалиды работают неполное рабочее время (ст.93 ТК). Они работают норму, которая им предусмотрена законодательством (ст. 92 ТК). Эту сокращенную норму им, и еще ряду категорий работников предоставил законодатель с сохранением полной оплаты труда. Зато в том же ТК РФ и  ФЗ 181 от 24.11.1995г. установлены ограничения в части привлечения инвалидов: к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ), к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) и к работе в ночное время. В этих случаях достаточно их согласие и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Где логика? Значит при сверхурочных работах инвалид работать может если позволяет здоровье, а в условиях ненормированности нет? Тогда надо было хотя бы внести соответствующие поправки в ст. 101 ТК РФ.

    • chitatel

      Надменный главбух, кстати, откуда вы взяли 10 дней дополнительного оплачиваемого отпуска для инвалидов, работающих на условиях ненормированного времени? в законе другие цифры. работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее 3 календарных дней - статья 119 тк рф. то есть, дополнительные 7 дней - это личная инициатива работодателя. при этом работодателю никто не запрещает устанавливать дополнительные отпуска для инвалидов и без установления в отношении них ненормированного рабочего времени.

      • Володя

        chitatel, ТК РФ, отнюдь не панацея. Есть ряд НПА на уровне субъектов и отраслей где закреплено большее количество календарных дней дополнительного отпуска по сравнению с ТК. Например в Отраслевом соглашении по АПК Краснодарского края работникам с н.р. днем предоставляется доп. оплачиваемый отпуск не менее 7 кал. дней. Ниже этого уровня работодатель установить не может.