Власти не будут переносить срок перехода молочной продукции на электронные ветсертификаты

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, планируется ли перенос срока внедрения электронной ветеринарной сертификации для отдельных видов молочной продукции.

Напомним, с 1 июля 2019 года вступит в силу требование об обязательной электронной сертификации молочных консервов, сливочного масла, сыров и некоторых иных товаров, которые ранее не подлежали ЭВС. Для пастеризованного молока и сливок, а также прочей молочной продукции (пахта, молочная сыворотка, йогурт, кефир и пр.), выработанной из пастеризованного молока, срок перехода на ЭВС установлен на 1 ноября 2019 года.

Соответствующие поправки в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, были внесены приказом Минсельхоза от 15.04.2019 № 193.

Сегодня глава Россельхознадзора уточнил, что перенос ранее намеченных сроков перехода молочной продукции на электронную ветеринарную сертификацию не планируется.

«Никто ничего не будет переносить, потому что соответствующие документы все утверждены, даже не рассматривается [этот вопрос]», - приводит слова Сергея Данкверта ТАСС.

Обращаем внимание, что в современных решениях «1С:Предприятие 8» поддержана интеграция с ФГИС «Меркурий». Подробней см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Чтобы с 1 июля 2019 года иметь возможность работать с молочной продукцией, организации и ИП должны будут зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий». Порядок подключения к системе установлен приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589. При этом сами электронные ветеринарные сертификаты необходимо будет оформлять:

  • при производстве каждой партии молочной продукции;
  • при перевозке молочной продукции;
  • при реализации молочной продукции для дальнейшей реализации.

Не потребуется оформление электронных сертификатов производителям молочной продукции, используемой в нуждах самого предприятия, а также при продаже молочной продукции конечному покупателю в магазине.

Перевозка молочной продукции без электронных ветсертификатов будет являться основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой штрафы будут взыскиваться в следующих размерах:

  • от 3 000 до 5 000 рублей – для физлиц;
  • от 30 000 до 40 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 300 000 до 500 000 рублей - для организаций.
Комментарии