Можно ли повторно уволить сотрудника, восстановленного на работе по решению суда

Минтруд уточнил, продолжается ли испытательный срок работника после восстановления его на работе по решению суда (письмо от 03.06.2019 № 14-2/ООГ-3951).

Ведомство напоминает, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Статья 70 ТК РФ устанавливает, что срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей, их заместителей, главбухов и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных подразделений – 6 месяцев. Этой же статьей определены категории лиц, для которых не может быть установлено испытание при приеме на работу.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без выплаты выходного пособия. Увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя.

В случае признания увольнения незаконным работник восстанавливается на прежней работе. Под восстановлением на работе понимается возвращение работника в правовое положение, существовавшее до увольнения. Таким образом, в отношении работника продолжают действовать все условия, ранее предоставленные ему в соответствии с трудовым договором.

Это означает, что если работник восстановлен на работе по решению суда и установленный трудовым договором испытательный срок не истек, то после восстановления работника условие об испытании сохраняется. При этом ТК РФ не запрещает работодателю повторно уволить работника после его восстановления на работе по решению суда.

Это значит, что при продолжении испытательного срока повторное увольнение также может быть осуществлено в упрощенном порядке без выплаты выходного пособия. 

БУХПРОСВЕТ

При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. 

В период испытания на работника распространяются все без исключения положения ТК РФ и локальных нормативных актов. Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1.5 лет; 
  • лиц, не достигших возраста 18 лет; 
  • лиц, впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования; 
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; 
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до 2 месяцев.

Кроме того, запрещается устанавливать испытательный срок для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

Комментарии
  1. Irina

    Прямо дуэль получается. И работник какой... Без комплексов. Его за дверь, а он в суд. Так и до конца испытательного срока доскрипит

  2. Незеленый бухгалтер

    Да, трудно поверить, но такие упертые бывают.