Минфин установил новые КБК

Минфин внес новые поправки в порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации. Соответствующий приказ от 22.05.2019 № 76н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий с 2019 года порядок формирования и применения КБК утвержден приказом Минфина от 08.06.2018 № 132н. Минфин регулярно вносит в него изменения и дополнения.

Очередные поправки в этот приказ вводят новые КБК для субсидий бюджетам различных уровней, ряда субвенций и межбюджетных трансфертов. Также скорректирован КБК для штрафов за нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений.

Кроме того, поправками уточняется буквенно-цифровой ряд для присвоения уникальных кодов целевым статьям расходов бюджетов.

В действующий порядок применения бюджетной классификации вносятся и иные изменения.

Новые поправки в КБК вступят в силу с 6 июля 2019 года.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в классификатор КБК поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Если плательщик укажет в платежном поручении неправильный КБК, обязанность по уплате налога или взноса все равно будет считаться исполненной. Неверный КБК не препятствует перечислению денежных средств в бюджет. В этом случае плательщик должен уточнить платеж, направив в ИФНС соответствующее заявление (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Заявление об уточнении платежа разрешается направить в инспекцию в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить копию прежнего платежного поручения, в котором был указан неправильный КБК. Подать такое заявление можно в течение 3 лет с даты платежа.

Решение об уточнении платежа инспекция принимает в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления. ИФНС уведомляет плательщика об уточнении платежа в течение 5 дней со дня принятия этого решения. Пени на сумму налогов, перечисленных по платежному поручению с неправильным КБК, не начисляются.

Однако некоторые ошибки в платежке действительно могут повлечь неперечисление налога в бюджетную систему. К таким критическим ошибкам относятся:

  • неправильное указание номера счета Федерального казначейства;
  • неправильное указание наименования банка получателя.
Комментарии