ФНС рассказала, как проверить контрагентов на наличие налоговых разрывов

ФНС сообщает, что налогоплательщики теперь могут проверять своих контрагентов на предмет наличия у них «налоговых разрывов». Соответствующий сервис запустила Ассоциация добросовестных участников рынка АПК на сайте Хартия-апк.рф.

«Информационный ресурс со сведениями о налоговых разрывах» позволяет по ИНН контрагента получить:

  • сведения о наличии у него неурегулированных несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС;
  • сведения о наличии его согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными в части несформированного источника для принятия к вычету сумм НДС.

В сообщении ФНС отмечается, что сведения о наличии неурегулированных несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС размещаются только по тем налогоплательщикам, которые дали свое согласие на их публичность. Это значит, что отсутствие сведений о таком согласии в информационном ресурсе не гарантирует отсутствие у фирмы неурегулированных несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС.

В налоговой службе уверены, что возможность оперативного получения сведений из этого информационного ресурса, а также его самостоятельное наполнение в случае получения от налогового органа письма о неурегулировании тем или иным контрагентом несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС, ускорит процесс проверки контрагентов.

Также этот ресурс будет способствовать формированию надежной системы внутреннего контроля и профилактики налоговых правонарушений с целью минимизации налоговых рисков.

Комментарии
  1. аут

    Дураков нет! Самим стучать.

  2. Наш 1С-ник

    Платный ресурс, однако. 10 тысяч рублей в год

    Очередная кормушка.

  3. Бухгалтерёнок

    блин, налоговая все свои рабочие обязанности на нас свесить хочет