Могут ли самозанятые сами рассчитывать сумму своих налоговых обязательств

Самозанятые граждане не должны самостоятельно исчислять налог на профессиональный доход. Об этом сообщает ФНС в своем письме от 21.06.2019 № СД-19-3/175.

Ведомство отмечает, что концепция специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» предусматривает автоматизированное исчисление этого налога. НПД считается системой ФНС на основании переданных налогоплательщиком в электронном виде с использованием компьютерного устройства сведений о доходах.

При этом Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не предусматривает иного порядка исчисления и уплаты налога на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

Налоги за самозанятого считает сама налоговая инспекция. Ежемесячно она уведомляет самозанятого о сумме налога, подлежащей уплате, с указанием всех необходимых реквизитов.

Уведомление направляется через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Заплатить налог необходимо не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Если сумма налога меньше 100 рублей, налог платить не нужно, а указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего месяца.

При этом самозанятый вправе уполномочить на уплату налога банк. В этом случае уведомление об уплате налога направляется налоговиками именно в банк. Уплата налога осуществляется банком не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Уплата банком налога осуществляется без взимания платы за выполнение таких действий.

Также самозанятый может предоставить налоговикам право на направление в банк поручений на списание и перечисление денег в счет уплаты налога. ИФНС будет направлять поручение на списание средств не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 3 дня до срока уплаты.

Комментарии
  1. Irina

    Нормальный налоговый режим для легализации доходов от хендмейда, аренды или других видов деятельности непосредственно самозанятого. Если доход завышен, то законом предусмотрена возможность незамедлительно сообщить об этом в налоговый орган. Налоговики сами пересчитают сумму налога к уплате. Переплату даже можно вернуть. Нет в законе инструкции, как действовать, если доход самозанятого нечаянно занижен. И корректировать в этом случае его не очень хочется. То есть в любом случае налоговики посчитают только доход, о котором им сообщил налогоплательщик.