Как оформляются кассовые чеки при продаже комиссионных товаров

ФНС разъяснила, как применяется ККТ и оформляются кассовые чеки при продаже комиссионерами собственных и комиссионных товаров.

Соответствующие методические указания приведены в письме от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12565@.

В письме приводится пример продажи нескольких товаров (в том числе одного комиссионного) за наличные. При этом комиссионер удерживает сумму своего вознаграждения (5%) при получении денежных средств от покупателя.

В указаниях приводится описание кассового чека с использованием формата фискальных документов версии 1.1 (ФФД 1.1).

Комментарии
  1. Дотошный аудитор

    А как быть, если неизвестен поставщик (возможна перебронь у другого туроператора) на момент выдачи кассового чека? (туризм)

  2. Молчаливый инспектор

    Более весело с ффд 1.05. Там тэги с признаками комиссионера (емнип тэг 1057) в августе 2018 стали иметь высокий признак обязательности (были необязательными, стали обязательными). При этом тэг этот не на позицию, а на весь чек. Т.е. формально в ффд 1.05 надо продажу разбивать на разные чеки, если продаются и свои товары, и товары на комиссии. В форме регистрации кассы в налоговой отдельной галочки для признака комиссионера до сих пор нет. И вишенка на торте - производитель наших касс (Дримкас) до сир пор вообще не реализовал загрузку признаков комиссинного товара в базу кассы по протоколу, который мы используем.