Когда нерезиденты не должны платить НДФЛ при продаже имущества в России

С 1 января 2019 года изменился порядок налогообложения доходов нерезидентов РФ от продажи имущества, находящегося в России. Об этом напоминает ФНС, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Ведомство отмечает, что до 1 января 2019 года при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, от НДФЛ освобождались физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.

В отношении объектов недвижимого имущества и иного имущества, приобретенного до 01.01.2016, минимальный срок владения для целей налогообложения составляет три года. В отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016, такой минимальный срок составляет:

  • в отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) - три года или пять лет (в зависимости от условий возникновения права собственности на них);
  • в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) - три года.

С 1 января 2019 года этот порядок распространен на физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Соответственно, если раньше нерезиденты обязаны были платить НДФЛ при продаже любого имущества в России, то теперь они уравнены в правах в части освобождения от НДФЛ с физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами.

Соответствующие нормы в НК РФ были внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Вместе с тем в случае продажи имущества физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, ранее минимального срока, налогообложение будет производиться с полной суммы по ставке 30%. Этот порядок не изменился.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Гоовят потиххоньку исход элиты?