Что делать, если гражданина зарегистрировали в качестве ИП без его ведома

Эксперты ФНС разъяснили, как необходимо действовать при обнаружении в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей недостоверных сведений о себе самом как о зарегистрированном индивидуальном предпринимателе.

Ведомство отмечает, что в подобных случаях не надо подавать заявление по форме № Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц».

Такое заявление подается в регистрирующий орган только в случае обнаружения физическим лицом недостоверных сведений о себе как о руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц.

В случае обнаружения недостоверных сведений о себе самом в ЕГРИП физическое лицо может обратиться в регистрирующий орган с жалобой на решение о государственной регистрации в качестве ИП. Порядок действий в подобных случаях определен главой VIII.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Такие разъяснения привела ФНС на ведомственном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Обжаловать решение о регистрации в качестве ИП физлицо может в течение 3 месяцев с момента, когда узнает о данном факте. Жалоба подается в вышестоящий регистрирующий орган (УФНС) в письменной форме.

В жалобе необходимо указать ФИО физлица, сведения об обжалуемом решении регистрирующего органа, наименование ИФНС, зарегистрировавшей его в качестве ИП. Жалоба должна содержать основания, по которым физлицо считает, что его права нарушены, а также сами требования (аннулирование записи о регистрации ИП).

Решение по жалобе принимается в течение 15 рабочих дней со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней. Принятое решение вручается или направляется лицу, подавшему жалобу, а также направляется в регистрирующий орган не позднее следующего дня со дня его принятия.

При этом сама запись о регистрации ИП должна быть аннулирована в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения решения вышестоящего регистрирующего органа.

Комментарии
  1. Ох

    Что делать? Сухари сушить  - пригодятся.

  2. Рыжая из бухгалтерии

    Налоговая накосячила и внесла человека в ЕГРИП.



    Человек (а это может быть парикмахер, торговец овощами, дворник), должен разобраться как заполнить форму Р34001, должен как-то её заполнить (а если у него компьютера нет?) или заплатить кому-то деньги чтобы её заполнили,



    далее он должен отпроситься с работы, потратить время, деньги на проезд или бензин, отстоять в душной очереди в налоговую...



    Просто охренеть

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Рыжая из бухгалтерии, так написано же, что НЕ НАДО заполнять форму № Р34001

  3. Cashier

    Почему бы экспертам ФНС не подумать лучше о том как сделать подобную ситуацию невозможной в принципе. Почему у нас до сих пор не действует презумпция невиновности и почему когда за тебя оформили кредит, внесли тебя в базу данных и еще много чего, именно ты должен доказывать что ты не верблюд. Вопросы риторические )

    • Люда Даровских

      Cashier , ХА! Откуда тогда ждать пополнения в бюджет? Все делается для +, а не для максимального соблюдения "простого" законодательства!

  4. Irina

    Интересно, как это возможно? То есть кто-то пришел в налоговый орган с чужим паспортом и спокойно зарегистрировал ИП? Или всему виной электронная форма подачи? Удостоверяющий центр подписи штампует никаких документов не пррверяя. Я бы заявление не в налоговый орган писала, а сразу в прокуратуру.

  5. Прижимистый главбух

    именно в прокуратуру,в полицию

    налицо мошеничество

  6. Налоговое бремя

    Помнится, меня как-то вызывали в налоговую для дачи показаний, почему некая фирма в Москве, генеральным директором которой я внезапно являюсь, не платит налоги. Москва от меня за 1200 км. И до подобного вызова даже не знала, что у меня там есть фирма, которая несколько лет даже успешно работала. Очень хотелось хоть дивиденды с них поиметь хотя бы XD

    Но вообще с тех пор не даёт покоя мысль, как хотя бы узнать о том, что кто-то где-то на тебя зарегистрировал юрлицо или ИП... а то так и не знаешь, пока не вызовут за неоплату налогов... и хорошо, если только поговорят, а не сдернут  с личного счёта или закроют выезд за границу, или ещё что...

  7. Прогрессивный бухгалтер

    в полицию писать бесполезно, т.к. нет состава преступления.

  8. Все знаю в 1С

    Прикольно мой отзыв удалили. Видимо точно не нужны мы - люди. Денежки все денежки.