Минфин рассказал, как налоговые органы выявляют "однодневки"

Программа АСК НДС-2 (программа автоматизированного контроля за НДС, вторая версия) помогает пресекать использование схем с «фирмами-однодневками». Об этом сообщает Минфин в письме от 15.04.2019 № 03-01-11/26624.

Ведомство отмечает, что еще в 2015 году был создан Федеральный центр обработки данных ФНС РФ для консолидации, обработки, анализа и хранения всей электронной налоговой информации в одной точке. Все отчеты по НДС (а значит, и все счета-фактуры) попадают в общероссийскую базу. 

Для работы с этой базой создана программа АСК НДС-2. Эта программа направлена на сравнение данных о каждой операции по цепочке движения товара (работы, услуги) в автоматическом режиме.

Система уплаты НДС предполагает, что в случаях, когда налогоплательщик приобретает товары (работы, услуги) у контрагента и принимает НДС к вычету, он отражает этот НДС в книге покупок. Контрагент должен отразить эту же сумму НДС в книге продаж. Данные налогового учета у налогоплательщика и у контрагента по такой операции должны сходиться. Если есть расхождения в отражении НДС у налогоплательщика и его контрагента, то они выявляются моментально при представлении деклараций в электронном виде.

Причем такие расхождения видны по всей цепочке контрагентов - между налогоплательщиком и его поставщиком, поставщиком поставщика и т.д. Если в данной цепочке организаций присутствует «фирма-однодневка», которая уклоняется от полноценного отражения и уплаты НДС, она будет выявлена.

В письме также отмечается, что на сокращение теневого сектора экономики направлен переход на онлайн-кассы и введение налога на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу сотрудничество с фирмой-однодневкой не является достаточным основанием для отказа в вычетах по НДС. Между тем, в суде может понадобиться доказать должную осмотрительность при выборе того, или иного контрагента.

В этих целях еще до заключения сделки имеет смысл запросить у потенциального поставщика/исполнителя документы, подтверждающие наличие у них основных средств и персонала.

Также нужно проверить способность контрагентов выполнить определенные виды работ (например, запросить у них информацию о лицензиях, разрешениях и т.д.). Также рекомендуется сохранять деловую переписку с контрагентом и все его контактные данные.

Проверить контрагентов можно при помощи получения выписки из ЕГРЮЛ и банка данных Федеральной службы судебных приставов.

В случае возникновения претензий со стороны ИФНС доказать факт проверки контрагентов можно с помощью скрин-шотов соответствующих интернет-страниц.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    Программа АСК НДС-2 , это ,конечно, здорово.  Но  однодневки могут еще и другой финт выкинуть. Они отражают продажи, у тебя все вроде бы хорошо , но до определенного момента. Этак через годик, эти однодневки (а при заключении договора все документы предоставили)   вдруг начинают сдавать нулевки по прошлому периоду и, тогда у тебя возникают проблемы. Налоговая предлагает сдать корректировку по прошлому периоду , заплатить НДС и пени.

    • БuhMen

      Входящий НДС, Это уже не Ваши проблемы.

      Очевидно, что именно компания, сдающая корректировочные декларации по НДС (что само по себе ооочень смело), должна доказывать, что у нее есть для этого законные основания.

      А неприличные предложения налоговой можно и нужно возмущенно игнорировать.

      На каких таких основаниях они это делают, охальники?!

  2. Герой документооборота

    Мы в такое попадали,  можно не подавать корректировку, а показать все документы и реальный результат выполненных работ (в нашем случае были работы).



    А то так и сама налоговая может финты выкидывать, заставлять всех платить по второму кругу...