Работодателям пора отчитываться в Росстат о неполной занятости

Компаниям пора представить в Росстат квартальный отчет о неполной занятости и движении работников. Сведения за II квартал 2019 года необходимо сдать до 8 июля.

Указанный отчет представляется по статистической форме № П-4 (НЗ), утвержденной приказом Росстата от 06.08.2018 № 485.

Статистическую форму № П-4 (НЗ) должны сдавать коммерческие и некоммерческие организации (кроме малого бизнеса), средняя численность работников которых превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера).

Компании сдают указанную форму в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. При наличии обособленных подразделений отчет заполняется как по каждому из них, так и по юридическому лицу без этих подразделений.

БУХПРОСВЕТ

Неполная занятость вводится в организациях, в том числе в целях экономии на фонде оплаты труда. При работе на условиях неполного рабочего времени зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени. ТК РФ не устанавливает конкретного количества часов, на которое может уменьшаться рабочее время сотрудников.

Вместе с тем неполный рабочий день и неполная рабочая неделя не является основанием для ограничения других прав работников, гарантированных ТК РФ.

В частности, работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а также на исчисление трудового стажа.

В некоторых случаях работодатели обязаны устанавливать неполное рабочее время по требованию работников. Например, неполное рабочее время вводится по требованию:

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет;
  • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи.

Во всех указанных случаях неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок. 

Комментарии