Мошенники под именем ФНС, выявление «однодневок» и отмена штрафов за неприменение ККТ - все новости прошедшей недели за 5 минут (1-5.07.2019)

ФНС сообщила, что налогоплательщики теперь могут проверять своих контрагентов на предмет наличия у них «налоговых разрывов». Минфин рассказал, как налоговые органы выявляют «однодневки». Минтруд разрешит женщинам водить фуры и поезда метро, но по-прежнему запрещает работать в шахтах. Власти временно отменили штрафы за отдельные нарушения при применении ККТ. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про внезапное

ФНС сообщила, что налогоплательщики теперь могут проверять своих контрагентов на предмет наличия у них «налоговых разрывов». Соответствующий сервис запустила Ассоциация добросовестных участников рынка АПК на сайте Хартия-апк.рф. «Информационный ресурс со сведениями о налоговых разрывах» позволяет по ИНН контрагента получить сведения о наличии у него неурегулированных несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС; сведения о наличии его согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными в части несформированного источника для принятия к вычету сумм НДС.

Про самозанятых

Самозанятые граждане не должны самостоятельно исчислять налог на профессиональный доход. ФНС отмечает, что концепция специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» предусматривает автоматизированное исчисление этого налога. НПД считается системой ФНС на основании переданных налогоплательщиком в электронном виде с использованием компьютерного устройства сведений о доходах. Иного порядка исчисления и уплаты налога на профессиональный доход не предусмотрено.

ФНС предупредила налоговые органы, что необходимо приостановить проведение контрольных мероприятий в отношении плательщиков налога на профессиональный доход в части соблюдения ими условий применения спецрежима. Контрольные мероприятия, уже назначенные в отношении самозанятых, должны быть приостановлены до их согласования с Управлением оперативного контроля ФНС России.

Про секреты налоговиков

Минфин рассказал, как налоговые органы выявляют «однодневки». Пресекать использование схем с «фирмами-однодневками» помогает программа АСК НДС-2. Все отчеты по НДС попадают в общероссийскую базу. Для работы с этой базой создана программа АСК НДС-2. Эта программа направлена на сравнение данных о каждой операции по цепочке движения товара (работы, услуги) в автоматическом режиме. Если есть расхождения в отражении НДС у налогоплательщика и его контрагента, то они выявляются моментально при представлении деклараций в электронном виде. Причем такие расхождения видны по всей цепочке контрагентов - между налогоплательщиком и его поставщиком, поставщиком поставщика и т.д. Если в данной цепочке организаций присутствует «фирма-однодневка», которая уклоняется от полноценного отражения и уплаты НДС, она будет выявлена.

Про мошенников

ФНС предупредила о новом виде мошенничества, совершающемся в интернете с использованием имени ФНС России. Неизвестные лица рассылают налогоплательщикам электронные сообщения, в которых сообщается о накоплении у лиц больших сумм неиспользованных налоговых вычетов и предлагается перейти по ссылке на сайт Департамента социального обеспечения и получить эти деньги, введя данные своей банковской карты. ФНС в связи с этим отмечает, что налоговые органы не рассылают сообщения о неиспользованных суммах налоговых вычетов и никакого отношения к указанным письмам не имеют. При получении таких писем открывать ссылки не следует.

Про заботу

Минтруд сократит перечень производств и работ, где запрещен труд женщин. Действующий перечень тяжелых, вредных и опасных работ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, включает 456 работ. В настоящее время Минтруд ведет доработку перечня с учетом предложений профсоюзов и работодателей. «Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда», - отмечается в сообщении Минтруда РФ. Теперь женщины смогут работать дальнобойщиками и машинистами метро.

Опрос

Про ожидаемое

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 июля 2019 года онлайн-кассы должны применять те организации и ИП, у которых ранее не было такой обязанности. Отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

Про контроль

Минтранс поручил Ространснадзору усилить контроль за уплатой взносов в систему «Платон» со стороны иностранных грузоперевозчиков. Причиной стало обращение превозчиков Приморья в администрацию края с жалобой на неконкурентные условия с китайскими компаниями, которые не получают штрафы и поэтому уклоняются от уплаты взносов в «Платон».

Про эксперименты

Правительство разработало законопроекты об электронных трудовых книжках. Новые нормы устанавливают, что сведения в электронной форме будут являться основной информацией о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Эта информация будет представляться работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. Законопроекты предполагают, что с 1 января 2021 года работодатель будет вести бумажные трудовые книжки только для тех работников, которые подадут об этом письменное заявление до конца 2020 года. Работникам, не подавшим письменное заявление, трудовые книжки будут выдаваться на руки (работодатель освобождается от ответственности за их хранение), сведения об их трудовой деятельности будут вестись в электронном виде. Для лиц, впервые поступающих на работу, все сведения будут вестись в электронном виде, и трудовая книжка им оформляться не будет вовсе.

Про неожиданное

ФНС разъяснила, как необходимо действовать при обнаружении в ЕГРИП недостоверных сведений о себе самом как о зарегистрированном индивидуальном предпринимателе. В подобных случаях не надо подавать заявление по форме № Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц». Такое заявление подается в регистрирующий орган только в случае обнаружения физическим лицом недостоверных сведений о себе как о руководителе и (или) учредителе (участнике) юрлица в ЕГРЮЛ. Если же физлицо обнаружило, что его зарегистрировали как ИП без его ведома, то оно может обратиться в регистрирующий орган с жалобой на решение о государственной регистрации в качестве ИП.

Про хорошее

С 1 июля 2019 года повышен размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Размер месячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы увеличивается с 5 500 до 10 000 рублей. Право на данную выплату имеют неработающие родители, усыновители, опекуны, попечители.

Про чудеса

Власти временно отменили штрафы за отдельные нарушения при применении ККТ. До 1 июля 2020 года штрафы, установленные статьей 14.5 КоАП, не будут применяться в отношении пассажирских перевозок в общественном транспорте и сферы ЖКХ. Указанные поправки вступят в силу с 14 июля 2019 года.

Комментарии