Росстат изменил формы отчетности об основных фондах

Росстат решил обновить формы статистической отчетности об основных фондах компании. Соответствующий приказ от 04.07.2019 № 382 опубликован на официальном сайте ведомства.

Документ вводит три годовые статистические формы:

  • № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;
  • № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций»;
  • № 11 (сделка) «Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду».

Согласно приказу, указанные формы вводятся с отчетности за 2019 год. Действующие в настоящее время статистические формы № 11, утвержденные приказом Росстата от 19.07.2018 № 449, упраздняются.

В решениях «1С:Предприятие» изменения в формах статистики будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Под основными фондами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг или для управления организацией. Первоначальная стоимость таких средств должна составлять более 100 000 рублей.

К основным фондам относятся материальные и нематериальные активы. Материальные активы – это оборудование, здания, сооружения, транспорт, инструмент, инвентарь и т.д. Также сюда относятся капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя. Кроме того, к основным фондам относят капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений.

К нематериальным активам, в частности, относятся:

  • исключительное право на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
  • исключительное право на товарный знак и фирменное наименование;
  • исключительное право на программу ЭВМ или базу данных;
  • владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.
Комментарии