Когда высокие налоговые риски не грозят налогоплательщику выездной проверкой

Соответствие компании только одному критерию налоговых рисков не является основанием для включения ее в план выездных налоговых проверок. Об этом сообщил замглавы Контрольного управления ФНС России Константин Новоселов.

Представитель ФНС напомнил, что критерии рисков для налогоплательщиков перечислены в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Первым критерием при оценке рисков является показатель налоговой нагрузки у налогоплательщика. В случае если он ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли, то налоговые органы должны выяснить причины такого снижения. Низкая налоговая нагрузка может быть вызвана объективными причинами. Например, налогоплательщик недавно открыл бизнес, несет инвестиционные расходы, а выручка еще мала или отсутствует. Если очевидных причин для снижения налоговой нагрузки нет, то налоговые органы проанализируют другие критерии, поскольку снижение налоговой нагрузки может сигнализировать об использовании налогоплательщиком схем для снижения налоговых обязательств.

Другим критерием при оценке рисков является отражение в налоговой отчетности значительных сумм вычетов по НДС за определенный период, а именно 89 % и выше от суммы начисленного налога за 12 месяцев. «Это средний уровень вычетов в целом по стране. Если уровень вычетов завышен, то это повод для углубленного анализа формирования налоговой базы по НДС. При необходимости налогоплательщику необходимо дать соответствующие пояснения», - пояснил Константин Новоселов.

При этом соответствие организации только одному критерию налоговых рисков не станет основанием для ее включения в план выездных проверок. Налоговые органы оценивают деятельность организации комплексно и всесторонне. К примеру, если у нее на протяжении ряда лет уровень вычетов составляет 98—99 %, сумма налогов к уплате и налоговая нагрузка минимальны, имеются убытки, то к деятельности такой организации возникнет много вопросов, приводит слова Константина Новоселова официальный сайт ФНС РФ.

БУХПРОСВЕТ

Налогоплательщики могут самостоятельно оценить риски включения своей организации в план выездных проверок. Для этого нужно проверить наличие обстоятельств, которые привлекут внимание налоговиков в первую очередь. Такими обстоятельствами являются:

  • отражение в отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов;
  • отражение в отчетности значительных сумм налоговых вычетов;
  • опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов;
  • выплата зарплаты на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе;
  • неоднократное приближение к предельному значению показателей, предоставляющих право применять специальные налоговые режимы;
  • построение деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками

Кроме того, внимание ИФНС может привлечь неоднократное снятие с учета и постановка на учет в связи с изменением места нахождения.

Комментарии
  1. БuhMen

    Ничего удивительного, собственно. Да и нового тоже.

    На каждый "риск" налоговая запрашивает информацию и пояснения, часто с кучей документов.

    Если налогоплательщик смог убедить налоговую в своей честности и белопушистости - все норм. А вот если не смог, тогда на комиссию поволокут.

    До проверки нескоро дойдет.

  2. Квартальный отчет

    А что такое комиссия? Самое нелигитимное творение которое только можно было придумать!! каждый орган (прокуратура, ФНС, труд.инспекция и т.п.), который входят в данную комиссию, на основании собственных законом вправе выпотрошить приглашенного в персональном порядке но только на своей территории. А вот как только они собрались вместе - они не легитимны!! Т.к. приказ о создании данной комиссии никогда и ни где не публиковался. И основное - комиссия не является структурным подразделением ФНС. А дальше думайте сами.