За неудержание алиментов бухгалтера могут посадить в тюрьму

За ошибки при удержании алиментов с заработной платы работников бухгалтеры могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Об этом предупреждает ФССП в своем письме от 17.04.2019 № 00011/19/102685.

Ведомство отмечает, что судебный пристав вправе провести проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в организации должников по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Например, такая проверка может быть проведена, если организация не представила запрошенную информацию судебному приставу, указанному в постановлении об обращении взыскания на зарплату или иные доходы должника.

Сама проверка осуществляется путем выезда в организацию и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов судебному приставу.

При проверке судебный пристав в обязательном порядке проверит правильность удержания алиментов со всех выплат, причитающихся работнику, на которые может быть обращено взыскание. По результатам проверки пристав составит акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств организацией.

Если судебный пристав выявит нарушения при расчете и перечислении удержаний, то в отношении виновного должностного лица будет составлен административный протокол и применены санкции, предусмотренное частью 3 статьи 17.14 КоАП РФ. Для должностных лиц штрафы могут составить от 15 000 до 20 000 рублей.

Если пристав выявит признаки злостного неисполнения или воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта со стороны служащих организации, то виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ. Указанная норма предусматривает штраф до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Комментарии
  1. Александра

    Добрый день. Скажите пожалуйста, если должник по алиментам не выплачавает с 2010 года. Ну т.е он совсем никогда не платил. Как с этим быть. Мой пристав все время отнекивается

    • Нетипичный

      Александра, Пускай пристав направит исполнительный лист в котором будет расчет с сумой долга, с месячным удержанием до погашения долга, с месячным удержанием после погашения долга. Есть бумага - есть проводка, нет - на нет и суда нет.

  2. Необух

    Да, в любм случае нужен исполнительный документ.

  3. Юрист

    Запросите информацию о ходе исполнительного производства.

  4. Злобный главбух

    Я предлагаю рубить бухгалтеру сразу голову... а то уголовка слишком мягкой наказание!

  5. Блондинка по зарплате

    Да вообще бухгалтеров надо сразу расстреливать при устройстве)) и алименты не платят, и налоги не платят, и отчетность не сдают и не дай Бог в отчетности на копейку ошибутся))) а еще в отпуск хотят, только в отпуске находишься с валокордином (требования приходят) Превратили такую интересную профессию в сплошной стресс и состояние всегда виновен

    • БuhMen

      Блондинка по зарплате, Вы правда косячите фуллтайм?

      Тогда, наверное, все же стоит подумать о смене профессии.

      У нормального специалиста всех этих проблем не вознткает и волокардин им совсем не нужен, доступа к электронной отчетности хватает за глаза.

      • Бухгалтер на все руки

        БuhMen, Какую чушь вы сейчас написали. Бухгалтера обычные люди, и ошибок в работе у них не больше чес у других работников других профессий. Просто именно у бухгалтеров, согласно нашему законодательству, нет права на ошибку, как у минера. Штрафы, взыскания, проверки и все это за не очень то и большую зарплату. Но тем не менее, профессионалов в нашей профессии много, просто постоянно изменяющееся законодательство, и программа, работающая с косяками (1С сплошная головная боль) часто создают мины ловушки.

        А насчет условий работы, благодаря налоговикам и их убогой программы, работающей с ошибками, только и успеваешь отвечать на требования и разбираться с камиралкой, а есть еще текущая работа, вот и возникает ситуация, что отпуск на 14 дней непозволительная роскошь. Да и в отпуске приходиться работать, пускай не на 100%, но тем не менее быть на связи.

    • Прогрессивный бухгалтер

      Блондинка по зарплате, В точку. Особенно зарплатник вообще не человек. Сидишь и мечтаешь об отпуске, нервную систему некогда поправить.

  6. Дотошный аудитор

    Добрый день. Вот мне интересно, только бухгалтера должны отвечать за всех в этой стране?