Российские предприниматели раскритиковали условия ведения бизнеса в стране

Более половины опрошенных российских предпринимателей (51%) в ближайшие пять лет ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно проведенному исследованию, 71% российских предпринимателей считают неблагоприятными существующие в России условия для ведения бизнеса.

Главными факторами, оказывающими негативное влияние на условия ведения бизнеса, предприниматели считают низкий уровень благосостояния граждан (81%), распространенность коррупции (72%), высокий уровень цен на энергоносители (71%), низкий уровень защищенности собственника, недостатки судебной системы и недостаточное нормативно-правовое регулирование в сфере бизнеса (62%). При этом 70% опрошенных опасаются повышения уровня налогообложения, а 64% - непредсказуемых изменений в законодательстве.

В исследовании также отмечается, что реализацию долгосрочных стратегий планирует только 23% российских бизнесменов. Одновременно 10% бизнесменов думают о закрытии собственного бизнеса, а 6% хотели бы его продать.

Комментарии
  1. Irina

    Неутешительные результаты опроса. Заметно, что респонденты представители малого бизнеса. А был ли в опроснике вопрос о положительных моментах для современного бизнеса? Может быть есть предприниматели, довольные сложившейся ситуацией. Если они поделятся своим видением, то и  недовольные увидят то, что скрыто от них их собственным недовольством

    • Добрый инспектор

      Irina , Не в том мире живёте. Нос высуньте или розовые очки снимите )))

      • Irina

        Добрый инспектор, Да знаю я, что происходит. Но надо же хоть как-то боевой дух предпринимателей поддерживать. У меня опыта достаточно и я не слепая. К тому же живу я в одном из депрессивных регионов, где бизнес в состоянии упадка. Но так хочется верить, что есть и положительные моменты

  2. БuhMen

    Интересно, чтож это заьпредприниматели такие.

    Большая часть мне известных, владеющих небольшими фирмочками, все еще смутно представляют, что такое налоги и зачем их платить, платят черную зарплату и продают за черный нал/сбербанк онлайн.

    • Добрый инспектор

      БuhMen, А вы не пробовали из Москвы выехать и спросить у ИП, работающих в Московской, Владимирской, Калужской и др. областях? В следующем году и ваши известные тоже взвоют, когда начнётся тотальный контроль всех платежей

      • БuhMen

        Добрый инспектор, Да я и без выездов прекрасно знаю, что в регионах все жестче. Для обычных людей.

        Что опять же многим не мешает - может связи, а может удачные "договоренности".

    • Инна Х



      По-вашему что ли платить черную зарплату и продавать товары за черный нал - это хорошие условия ведения бизнеса?

      Вы вопрос-то прочитайте, который был поставлен перед респондентами

      • БuhMen

        Инна Х, По-моему это мошенничество и нарушение налогового и трудового законодательства.

        Ну и до кучи недобросовестная конкуренция и неравные условия. Те люди, которые ведут бизнес в соответствии с законодательством, находятся в невыгодной ситуации по сравнению со всяким жульем. И это тоже "хорошими условиями" не назовешь.



        А для жулья "хорошие условия" это чтоб у них все было и ничего им за это не было. Думаете, много таких мест на планете?)