Минтруд определил МРОТ на 2020 год

Минтруд подготовил проект приказа об установлении величины прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2019 года. Документ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект приказа устанавливает величину прожиточного минимума за II квартал 2019 года в среднем на душу населения в размере 11 185 рублей, для трудоспособного населения – 12 130 рублей, для пенсионеров – 9 236 рублей, для детей – 11 004 рублей.

В сравнении с предыдущим кварталом прожиточный минимум увеличился на душу населения и для детей на 4,0%, для трудоспособного населения – на 4,1%, для пенсионеров – на 3,8%.

Как поясняют в Минтруде, увеличение величины прожиточного минимума обусловлено ростом стоимости продуктов питания, стоимости непродовольственных товаров и стоимости услуг.

Напомним, ранее Федеральный закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ установил, что с 1 января 2019 года МРОТ должен определяться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года. При этом учитывается, что при снижении показателей прожиточного минимума величина МРОТ уменьшаться не будет.

Соответственно, в 2020 году МРОТ составит 12 130 рублей. Поскольку в 2019 году МРОТ составляет 11 280 рублей, в 2020 году он вырастет на 850 рублей или на 7,5%.

БУХПРОСВЕТ

МРОТ – это гарантированный минимум заработной платы, на который вправе рассчитывать абсолютно все работники, независимо от того, какую квалификацию они имеют и какую работу выполняют. Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ).

Более того, выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ влечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф составляет:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 – для организаций.

Но в ряде случаев работодателя нельзя привлечь к ответственности за выплату зарплаты ниже МРОТ. В частности, это касается следующих случаев:

  • при выполнении работ по договорам гражданско-правового характера;
  • при выполнении сотрудником работы в условиях неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ);
  • при выполнении работы по совместительству (ст. 284 ТК РФ).

В двух последних случаях зарплата начисляется сотруднику пропорционально отработанному времени. В свою очередь условие о МРОТ может не соблюдаться.

Комментарии
  1. Irina

    В новостях 26000 обещали. Хотя, конечно, это бессмысленно так повышать мрот.

    • БuhMen

      Irina , На заборе вон чего написано, а там дрова лежат. (с)

      Уровень инфляции для МРОТа 26000 должен быть бешенный. Это был бы очередной кризис со скачками курса, прыжками под потолок ключевойставки и всем таким.

      Потому, очень даже хорошо, что повышение плавное.

  2. Входящий НДС

    Жить станет лучше, жить станет веселей...

    • БuhMen

      Входящий НДС, Кому - станет и в связи с чем?

      МРОТ это расчетная величина и на качество веселья в жизни большинства людей не влияет вообще никак.

      Резких повышений и понижений нет, вот и славненько.