Власти хотят упростить правила взыскания налоговых долгов с физлиц

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые упрощают порядок взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам с физических лиц.

Законопроект № 751723-7 содержит новую редакцию статьи 48 НК РФ, в которой закреплен порядок взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося ИП.

Напомним, в настоящее время указанная норма устанавливает, что налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговой задолженности за счет имущества должника, в том числе денежных средств на его счетах в банке. Заявление о взыскании подается налоговым органом в суд общей юрисдикции. Таким образом, для взыскания имущества физлиц, имеющих налоговые недоимки, предусмотрен исключительно судебный порядок.

Новая редакция этой нормы предусматривает, что взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может производиться по решению руководителя (или его зама) налогового или таможенного органа.

Указанное решение о взыскании принимается налоговым органом (таможенным органом), если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей. Решение о взыскании принимается в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Соответственно, при принятии законопроекта будет установлен внесудебный порядок взыскания налоговой задолженности за счет имущества физических лиц.

Инициаторы законопроекта поясняют, что принятие законопроекта обусловлено значительным увеличением количества обращений налоговых органов к мировым судьям с требованиями о взыскании налоговой задолженности. В большинстве случает эти требования имеют бесспорный характер и не нуждаются в проведении развернутого судебного разбирательства. При этом утверждение налогового требования судебным приказом мирового судьи носит формальный характер, а процедура взимания налоговой задолженности длится в среднем от 6 до 10 месяцев.

Авторы инициативы уверены, что реализация предлагаемых поправок позволит сократить процедуру взыскания налоговой задолженности с физлиц и сэкономит бюджетные средства.

БУХПРОСВЕТ

Должник всегда вправе оспорить действия налоговиков по взысканию с него задолженности. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приведен в ст. 446 ГК РФ. К такому имуществу относится:

  • единственное жилое помещение, предметы обычной домашней обстановки и обихода;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей и роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий должника;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • транспорт и другое необходимое должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, представлен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К таким доходам относятся компенсации за счет средств бюджета, алименты, материнский капитал, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Комментарии
  1. Cashier

    А вы говорите оповещение при помощи смс и писем на электронную почту о наличии задолженности раз в квартал))). К тому времени, когда вы получите это оповещение, ФНС уже опустошит ваш счет нежно, но настойчиво и оставит записку - "спасибо,было очень приятно".

  2. Рисовод

    "В большинстве случает эти требования имеют бесспорный характер и не нуждаются в проведении развернутого судебного разбирательства.". А "меньшинство" теперь в суде будет доказывать, что оно не верблюд?

  3. БuhMen

    Я все жду, когда же государство начнет самостоятельно выплачивать алименты, с последующим их взысканием. Вот жизнь то наступит у детишек.

    Ведь выбивать и выгрызать долги с налогонеплательщиков у ведомств получается просто чудненько.

    Коллекторы синеют от зависти.

  4. Irina

    Как бы рядовой гражданин в бесспорном порядке мог получать от своего государства те блага, которые гарантирует конституция в полном объеме и надлежащего качества? Пока гражданам даже в суде не удается защитить свое право, ибо суд - одна из ветвей государственной власти. Зато собиратель налогов может взять, сколько нужно с недоплатившего налогоплательщика

  5. Прижимистый главбух

    Пора в Сбере за́крывать все счета и карты, пусть внесудебно ищут. Кроме Сбера ни от куда не снимают деньги, ни приставы ни ГИБДД.

    • БuhMen

      Прижимистый главбух, Еще как снимают.