ИП с онлайн-кассами освободят от деклараций по УСН

Минфин планирует освободить от представления налоговых деклараций индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и использующих контрольно-кассовую технику.

Об этом сообщается в презентации Основных направлений налоговой политики на 2020 – 2022 годы, опубликованной на сайте официальном сайте Минфина.

Напомним, ранее руководитель ФНС Михаил Мишустин сообщал, что налоговые органы готовят свои информационные системы к отмене деклараций по УСН в отношении малого бизнеса, перешедшего на применение онлайн-ККТ. При этом речь шла об освобождении от деклараций не только ИП на УСН с объектом «доходы», но и компаний, применяющих данный спецрежим.

Однако пока Минфин запланировал отмену обязанности по представлению налоговых деклараций только в отношении индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем согласно опубликованным планам, Минфин также планирует ввести переходный налоговый режим для налогоплательщиков, превысивших ограничения на применение УСН в виде максимального уровня доходов и (или) среднесписочной численности работников.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время организации и предприниматели, применяющие УСН, обязаны сдавать налоговые декларации по итогам каждого года (ст. 346.23 НК РФ).

Организации сдают декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП обязаны сдать декларацию по УСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом.

При прекращении предпринимательской деятельности декларация сдается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена деятельность.

Организации уплачивают единый налог по УСН не позднее 31 марта каждого года, а ИП на УСН – не позднее 30 апреля. ИП уплачивают страховые взносы «за себя» не позднее 31 декабря текущего календарного года. Но взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ).

В случае прекращения деятельности ИП уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия предпринимателя с налогового учета.

Комментарии
  1. БuhMen

    До чего дошел прогресс! (с)

    Было бы, конечно, очень удобно. Не то, чтобы декларацию по 6% УСНО так тяжело соствавлять, но всеж это надо помнить, делать, потом сдавать. А дел и так вечно куча. При наличии всей информации у налоговой, особого смысла в этом нет, а гиморой для налогоплательщика есть.

    В общем - одобрямс)

  2. Чиновник из Минфина

    А в случае работы с ЮЛ по безналу чек не пробивается

    • Камералочка

      Чиновник из Минфина, Значит, ждите еще поправки.

    • БuhMen

      Чиновник из Минфина, Так банки давно уж "стучат", то есть сообщают необходимую контролирующим органам информацию.

      Соответственно, о безнале можно не волноваться.

      А значит, все вполне реально автоматизировать и декларации не нужны.

      • Добродушный кассир

        БuhMen, Вы считаете, что весь безнал является доходом? Вам лень 1 раз в год деларацию отправить, а на бесконечные выяснения отношений с банком и сверки с налоговой не лень будет. Ну, желаю удачи.

        • БuhMen

          Добродушный кассир, У крошечных ИП?

          А Вы считаете иначе? Думаете, занимаются финансовой деятельностью вовсю и всякими прочими интересными вещами?



          Если у налоговых органов будет вся информация, они и сами запросто ее смогут проанализировать. Програмному обеспечению это вполне под силу.



          Бесконечность объяснений с кем либо - скорее аномалия, чем норма.

          • Дотошный аудитор

            БuhMen, ПО налоговой не в состоянии правильно разнести платежи по кбк по реквизитам, данным самой налоговой, а тут  чужое добро подсчитает правильно:)  ну-ну :)  И любой косяк  и требования о доплате налоговая объясняет : вам так посчитала система, мы ( люди) тут вообще ни при чем.

  3. Irina

    Возвращенные авансы доходом для УСН не являются. При безналичных расчетах платежными поручениями между организациями и ИП ККТ не применяется. Сумма налога уменьшается на страховые взносы. При таких условиях налоговый орган определит весьма приблизительную сумму налога к уплате. Декларирование собственных доходов куда надежнее.

    • БuhMen

      Irina , Спасибо, КЭП!

  4. AreS

    Удобно для ИП с первого взгляда, только теперь будут считать все что поступило * 6%. А затем если не согласен, пиши пояснительную. Что пришел возврат от поставщика, что деньги сам положил на счет. То есть лишние движения будут и не факт, что сложнее сдать 1 раз в год декларацию...