Минфин изменит порядок расчета налога на имущество организаций

Минфин планирует отказаться от утверждения регионами перечней отдельных объектов недвижимого имущества (торговые центры, административно-деловые центры и т.п.), налоговой базой для которых является кадастровая стоимость.

Об этом сообщается в презентации Основных направлений налоговой политики на 2020 – 2022 годы, опубликованной на официальном сайте Минфина.

Напомним, по нормам статьи 375 НК РФ, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. В отношении отдельных объектов недвижимости налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

При этом региональные власти ежегодно должны определять перечень объектов недвижимости (административно-деловые центры, торговые комплексы и помещения в них, офисные здания и помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания), в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Теперь, согласно опубликованным планам, Минфин намерен ввести единый порядок определения базы по налогу на имущество организаций по кадастровой стоимости в отношении объектов коммерческой недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости.

БУХПРОСВЕТ

Сроки уплаты налога на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ (ст. 383 НК РФ). По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают итоговую сумму налога. Данная сумма определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей, исчисленных в течение года.

Отчетными периодами для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый, второй и третий квартал календарного года. Субъекты РФ при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды. Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2% от стоимости имущества. Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговые декларации представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 386 НК РФ).

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    В нашем областном законе уже сейчас написано, что с 2020 года вся недвижимость у всех облагается по кадастровой стоимости. И неважно кто ты ( физ.лицо, ИП, упрощенка, вмененка) и что за недвижимость (любая нежилая все зависимости от стоимости, списков и т.п.)  

  2. БuhMen

    Это, видимо, специально, чтобы подстегнуть те самые регионы, которые по неочевидным (ха ха) причинам тянут с переходом на кадастровую стоимость для целей налога на имущество?

    Так то, данная "идея" давно уж витает ввоздухе. Странно только, что еще не везде внедрили. В столице уже несколько лет как работает.