Власти снизят ставку НДС для продавцов фруктов и ягод

В Госдуму поступил законопроект с поправками в статью 164 НК РФ, снижающими ставку НДС в отношении отдельных видов плодово-ягодной продукции.

Законопроект № 752536-7 устанавливает, что в отношении реализации фруктов и ягод (включая виноград) применяется ставка НДС 10%. Соответствующее дополнение вносится в подпункт 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Соответственно, ориентировочно указанная норма вступит в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, в настоящее время ставка НДС 10% действует при реализации овощей, в том числе картофеля. Для плодово-ягодной продукции ставка НДС составляет 20%. Возможность снижения НДС в отношении фруктов и ягод обсуждается в Правительстве РФ с весны текущего года. В июле премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на своей странице в Twitter, что принял решение о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Оченно хорошо.

    Жаль немного, безусловно,  что только с 2020 года планируется уменьшение. Хотелось бы наступления счастья прямо сегодня и сейчас, все же сезон в разгаре, да и осенью пригодилось бы.

    Но и с 20 года тожеихорошо, не стали растягивать надолго.