Минфин ужесточит требования к аудиторам

Минфин намерен ужесточить требования к аудиторским организациям и аудиторам в части хранения документов. Уведомление о подготовке соответствующего законопроекта опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве напоминают, что нормы пункта 3 части 2 статьи 13 закона об аудиторской деятельности (от 30.12.2008 № 307-ФЗ) обязывают аудиторов обеспечивать хранение на территории России документов, полученных и составленных в ходе оказания аудиторских услуг, в течение не менее 5 лет после года, в котором они были получены. Также аудиторы обязаны размещать в РФ базы данных, в которых осуществляются сбор, запись, систематизация и накопление документов, полученных и составленных в ходе оказания аудиторских услуг.

В Минфине при этом отмечают, что действующие нормы не содержат однозначного требования к аудиторам обеспечивать хранение документов исключительно на территории России. Нормы закона требуют хранить документы в России, но и не запрещают также хранить эти документы за рубежом. По мнению Минфина, это влечет риск распространения информации, составляющей аудиторскую тайну, среди широкого круга лиц, в том числе иностранных граждан.

При этом Федеральным казначейством при проведении внешнего контроля качества работы аудиторских организаций уже выявлены случаи хранения аудиторскими организациями документов одновременно как на территории России, так и вне ее.

В связи с этим Минфин намерен изменить формулировку пункта 3 части 2 статьи 13 закона об аудиторской деятельности. Новая редакция установит требование к аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам обеспечивать хранение документов только на территории Российской Федерации.

Комментарии
  1. БuhMen

    Очень интересно, что это за иностранные граждане, покушающиеся на российские аудиторские тайны!

    Ох что-то, мне кажется, ведомство темнит.

    Отчего-то паранойа нашепьывает, что запрет вызван желанием иметь сто процентную возможность наложить загребущие лапки на эти самые аудиторские тайны именно самого Минфина.

  2. Необух

    Ну не обязательно во всем есть подвох. Увидели, что аудиторские базы уплывают при чем из зарубежных источников. Вот решили подправить.  

    • БuhMen

      Необух, Куда и какие "базы" уплывают?

      Думаете, кто-то с чемоданами "аудиторских баз" едет в забугорье?



      Хотелось бы, конечно, больше подробностей. Не то, чтоб я прям "за" хранение где-то там аудиторских тайн. Но предпочитаю ясность.