Надо ли платить НДС, если нарушен срок подачи уведомления об освобождении от налога

Налогоплательщик может воспользоваться правом на освобождение от НДС, даже он несвоевременно подал соответствующее уведомление. Об этом сообщает ФНС в письме от 04.07.2019 № СД-4-3/13103@.

Ведомство напоминает, что организации и ИП на общем режиме вправе применять освобождение от НДС, если за 3 предшествующих месяца сумма выручки у них не превысила 2 млн рублей (статья 145 НК РФ).

Указанные налогоплательщики должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на освобождение от НДС. Уведомление и документы должны быть представлены не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение от НДС.

ФНС, ссылаясь на позицию ВАС РФ, уточняет, что налогоплательщик имеет право на освобождение от НДС, даже если он несвоевременно направил в налоговый орган соответствующее уведомление.

В данном случае налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока подачи уведомления в НК РФ не определены.

Комментарии
  1. БuhMen

    Удивительно и восхитительно.

    Приятно слышать, то есть читать, такие новости.

    Однако, что-то подсказывает, что ссылка на ВАС РФ решает гораздо больше, чем сознательное благоволение налоговых органов налогоплательщикам - опоздунам. Позиция же эта самая у ВАС не из воздуха возникла, думается.

  2. Необух

    Да, спасибо судьям. Они иногда спасают положение. Вот решение ВС РФ по налогу на имущество организаций тоже было сегодня кстати.

    • БuhMen

      Необух, Судьям - да. А вот к налоговым органам некоторые вопросы имеются.

      По решениям, которые принимают проверяющие, порой создается ощущение, что Налоговый кодекс, он только для налогоплательщиков. А представителей контролирующих органов действующее законодательство не касается никоим образом.