ФНС просит не вносить единый налоговый платеж для уплаты НДФЛ

Единый налоговый платеж нельзя направить в счет уплаты НДФЛ. Об этом предупреждает УФНС по Краснодарскому краю в своем сообщении от 15.07.2019.

Ведомство отмечает, что в стране участились случаи, когда граждане для оплаты НДФЛ ошибочно начали использовать новый сервис налоговой службы – Единый налоговый платеж.

Однако по нормам НК РФ через единый налоговый платеж возможна оплата только имущественных налогов (земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц). НДФЛ в этот перечень не входит.

Эксперты УФНС уточняют, что когда гражданин видит в своем «Личном кабинете» на сайте ФНС возможность погашения налогов авансовым платежом и вносит деньги на указанный счет для целей оплаты НДФЛ, деньги в счет этого налога не спишутся.

«Налогоплательщик останется должником, и за каждый день просрочки платежа ему будут начисляться пени. Одновременно с этим сумма внесенных средств так и будет «висеть» в авансом кошельке и спишется только осенью в счет начисленных имущественных налогов», - отмечают в УФНС.

При этом налоговая служба напоминает, что если налогоплательщик ошибочно зачислил деньги в качестве единого налогового платежа, он может написать заявление на возврат, указав реквизиты своего банковского счета.

Ранее Минфин предложил установить возможность направления единого налогового платежа в счет уплаты НДФЛ, который указывается в налоговых уведомлениях. Однако пока данная норма в НК РФ не внесена.

БУХПРОСВЕТ

Единый платеж вносится одной платежкой в счет уплаты одного или сразу нескольких налогов. Причем внести платеж может сам плательщик или любое другое лицо.

Платеж может вноситься в полном объеме, или частями на счет налоговой инспекции:

  • по месту жительства налогоплательщика – физлица;
  • по месту пребывания налогоплательщика-физлица (при отсутствии у налогоплательщика места жительства на территории РФ);
  • по месту нахождения одного из принадлежащих физлицу объектов недвижимости – при отсутствии у налогоплательщика места жительства и места пребывания на территории РФ.

Зачет единого платежа осуществляется ИФНС самостоятельно в сроки уплаты имущественных налогов. Деньги засчитываются последовательно, начиная с меньшей суммы налога. Налоговая инспекция обязана сообщить физлицу о зачете суммы единого платежа в течение 5 дней со дня наступления установленного срока уплаты соответствующих налогов.

Незачтенная сумма возвращается физлицу. Возврат денежных средств в пределах их остатка осуществляется в течение одного месяца со дня получения заявления от физлица. Заявление подается по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804@ (приложение № 2). Возврату подлежит вся сумма платежа в пределах остатка, не зачтенного к моменту подачи заявления. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Ну здравствуйте!

    Это почему же пени будут начисляться?

    Что опять за фокусы?! В чем разница, если денежки ушли в бюджет?

    Обязанность по уплате налога считается исполненной со дня предъявления в банк поручения на перечисление налога, при условии, что на счете налогоплательщика достаточно средств согласно п. 3 ст. 45 НК РФ.

    Поскольку неверное указание КБК не является основанием для начисления пеней, ошибочный платеж может быть уточнен. Такая возможность предусмотрена пунктом 7 статьи 45 НК РФ. Пени, начисленные на сумму налога, пересчитываются за период со дня фактической уплаты налога в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия инспекцией решения об уточнении платежа.

  2. Цифровая экономика

    Единый налоговый платеж оказался не таким уж и единым. А крайние, как обычно, граждане.

  3. Irina

    И здесь облажались. Единый налоговый платеж физлица и налог на доходы физического лица. Все ведь о физлице и его налоговых обязательствах. Но не тут-то было. Имущественные налоги это один платеж. А НДФЛ другой платеж. И перепутать нельзя. Санкции. Но деньги-то в бюджетной системе есть. И учтены они на лицевом счете того, кто должен помнить и об НДФЛ. Чует мое сердце, судам будет работа.

  4. Необух

    Думаю Минфин уже осознал свой косяк и поправки внесут с 2020 года для зачета ЕНП в счет НДФЛ.

  5. Дотошный аудитор

    а не проще не платить?