Роструд заявил, что более 80% работников готовы переобучаться в предпенсионном возрасте

Большинство опрошенных граждан готовы освоить новую специальность при достижении предпенсионного возраста. Об этом сообщает Роструд по результатам проведенного опроса.

Ведомство отмечает, что около 81% респондентов сообщили о готовности пройти переобучение по достижении предпенсионного возраста. При этом 76% участников опроса считают переобучение потерявших работу специалистов старше 45-50 лет эффективным инструментом в решении проблемы занятости людей старшего возраста.

Только 19% уверены, что переучиваться в зрелом возрасте уже поздно, а 31,5% респондентов признают, что переобучение является вынужденной мерой.

Одновременно более 40% опрошенных посетовали, что главной причиной, мешающей получить новую специальность, может стать невозможность совмещения учебы с основной работой. При этом 17,6% респондентов отметили, что пройти переобучение могут помешать трудности с выбором новой специальности, а еще 11,8% заявили, что опасаются не добиться успеха в новой сфере.

БУХПРОСВЕТ

Предпенсионерами считаются мужчины и женщины за 5 лет до выхода на пенсию по старости. Предпенсионеры имеют право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации на два рабочих дня один раз в год.

Отказ сотруднику в освобождении от работы на время диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав.

Безработным предпенсионерам гарантировано право на получение повышенного пособия по безработице.

Безработные пенсионеры в первые 3 месяца поиска работы вправе получать пособие по безработице в размере 75% их среднемесячного заработка по последнему месту работы. В следующие 4 месяца величина пособия составит 60%, а в дальнейшем – 45% от заработка. Максимально возможный размер пособия составляет 11 280 рублей.

Комментарии
  1. Irina

    Захочешь выжить, пойдешь учиться. Осталось выбрать востребованную профессию, оплатить обучение, получить знания и найти работу по новой специальности. Для предпенсионера практически неосуществимые задачи.

  2. Cashier

    Какая-то скрытая дискриминация. Почему человек предпенсионного возраста (!), то есть вполне трудоспособный с точки зрения закона, вообще должен переучиваться и осваивать новую профессию. Почему он не может продолжать заниматься тем, чем занимался до этого? И почему в принципе возраст до сих пор является одним из критериев при трудоустройстве? Не профессиональные навыки, не квалификация,а возраст.

    • Необух

      Cashier , Да никому вы ничего не должны. Не хотите не учитесь. Просто мир меняется и некоторые профессии просто умирают. Например, вспомните раньше была профессия секретарь-машинистка. Где они теперь и кому нужны люди, умеющие пользоваться печатной машинкой? Другая причина - банкротство крупного предприятия, где вы работали. Вы, например, работник шахты и вам 49  лет, а шахту закрыли. Что делать? Менять место жительство или переобучаться. Это рынок и ничего с этим сделать нельзя. Так по всему миру. Почитайте, например, про Детройт в США.    

      • Cashier

        Необух, Никто и не спорит - иногда условия рынка труда заставляют приспосабливаться ,ничего не имею против этого. Но основной акцент новости - достижение определенного возраста , а не потенциальная реакция работников на банкротство крупного предприятия. Я против эйджизма и смысл моего комментария именно в этом. Возрастные специалисты зачастую более эффективны в своей сфере, но у многих работодателей иногда возникает желание переучить бухгалтера на курьера, чтобы дать дорогу молодым и перспективным.

      • Блондинка в законе

        Необух, А при чем тут тогда возраст?

        Если шахта закрылась, работу потеряли все - от мала до велика, а переобучаться только предпенсионеры пойдут? Так что ли? То же и с секретарем-машинисткой: все пересели за компьютеры, а не только предпенсионеры.

        Не об этом новость вообще. Не об этом.

      • true

        Необух, изменение экономической ситуации, технический прогресс и отмирание старых профессий не имеет ничего общего с повышением пенсионного возраста в России. а программа переобучения предпенсионеров, напомню, как раз и создавалась под это повышение. дескать, работать вы будете дольше, но мы поможем вам найти подходящую работу и как-то приспособиться. учиться нужно тогда, когда человек сам этого хочет, или действительность заставляет. повышение пенсионного возраста - это не объективная необходимость, согласитесь.

    • Назойливый кассир

      Cashier , Потому что песионеры 70 лет крепко сидят на рабочих местах, но уходить не собираются и не дают работать предпенсионерам и всем от 45, которых выгоняют с работы за ненадобностью!

    • true

      Cashier , не обязан, не должен и никто его заставить не может. программа переобучения - она не про это. просто раньше мужчины уходили на пенсию в 60, женщины - в 55, а теперь все поголовно будут работать на 5 лет дольше. понятно, что работая в офисе вы можете счастливо встретить свой столетний юбилей. а вот на производстве или в поле и по прежнего пенсионного возраста было дожить проблематично. человек он все же изнашивается от физнагрузок. а сейчас чтобы получить полноценную пенсию придется работать на 5 лет больше. то есть, многим для этого придется выбирать работу попроще, где нагрузок поменьше. вот как раз для этого и переобучение.

  3. БuhMen

    Правильно!

    Надо учиться. Главное - заключить ученический договор. И тогда оплата труда в его рамках не будет облагаться взносами, а только НДФЛ.

    Вот тебе и конкурентное преимущество. 30% экономия навзносах это Вам не шутки. Работодатели оценят)

  4. Дотошный аудитор

    Абсурд же. Квалифицированный человек, с большим опытом, и должен зачем-то переучиваться как новичок.