Какие кассовые чеки можно принимать у подотчетника для учета расходов

Эксперты ФНС разъяснили, можно ли учесть расходы в базе налога на прибыль, если кассовый чек (БСО) подотчетному лицу организации (ИП) был выдан продавцом как физическому лицу, то есть без указания реквизитов покупателя.

Напомним, с 1 июля 2019 года расширен перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в кассовых чеках и бланках строгой отчетности. С этой даты вступил в силу пункт 6.1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Согласно новым нормам, кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и/или ИП с использованием наличных денег или пластиковых карт, в дополнение к прежним должны содержать новые реквизиты, в числе которых:

  • наименование покупателя (клиента) (наименование организации, ФИО индивидуального предпринимателя);
  • ИНН покупателя (клиента).

Ранее указанные реквизиты считались дополнительными.

Вместе с тем, при покупке товаров подотчетное лицо может не сообщить продавцу, что покупает товар для нужд компании. В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ он применит в обычном порядке, то есть как при расчете с покупателем - физическим лицом.

ФНС в связи с этим отмечает, что даже если кассовый чек (БСО) подотчетному лицу организации (ИП) был выдан продавцом как физическому лицу, указанные расходы все равно можно учесть в базе налога на прибыль.

В ведомстве поясняют, что кассовый чек, выданный физическому лицу, в том числе подотчетному, является первичным документом, на основании которого организация (ИП) может учесть расходы.

Такие разъяснения привела ФНС на официальном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    Отличная новость! Спасибо.

  2. Незеленый бухгалтер

    Да разу восторжествовал и ФНС пошла навстречу налогоплательщикам

  3. Любознательный

    Сыром пахнет... надо бы поосторожнее...

  4. Юрист

    Рано радуетесь. Это не официальное письмо Минфина с номером и датой, на которое можно сослаться. Оно размещено в разделе ЧАВО (частых вопросов) по ККТ, а ответ касается налога на прибыль. Не факт, что специалисты Минфина по НП согласятся с этим мнением

  5. Всезнающий Бух

    Можно применять данные чеки, пока не внесут изменения в НК. Все письма-разъяснения-рекомендации в топку.

  6. Наш мальчик-программист

    Спросите еще, пожалуйста, у наших законотворцев, если "при покупке товаров подотчетное лицо может не сообщить продавцу, что покупает товар для нужд компании, да еще к оплате предъявит корпоративную карту, то тогда как быть? ККМ выбъет чек для физ лица, а деньги спишутся с р/сч фирмы. Такой чек можно учесть в расходах? По новым правилам чек для юр лица оформляется с добавлением новых реквизитов (касается как оплаты наличными, так и с предъявлением электронного средства платежа)