Госдуме предложили снизить ставки налогов на имущество для малого бизнеса

В Госдуму поступил законопроект, который снижает ставки налогов на имущество (физических лиц и организаций) в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Законопроект № 757476-7 предполагает установить, что региональные ставки указанных налогов для организаций и ИП, применяющих УСН, ЕНВД и ПСН, не могут превышать с 2020 по 2022 годы 0,5%. Необходимые поправки предполагается внести в статьи 380 и 406 НК РФ.

Напомним, в настоящее время по нормам статьей 380 и 406 НК РФ региональные налоговые ставки налогов на имущество в отношении недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, не могут превышать 2%.

Инициатор законопроекта сетует, что в 2019 году только 19 субъектов РФ установили данный показатель менее 2%. Остальные регионы ввели максимально возможную налоговую ставку.

Указанный закон может вступить в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    В прошлом году мы платили налог на имущество с движимого имущества, т.е с ТС. Плюс платили транспортный налог. В этом году отменили налог на имущество с движимого имущества. Справедливо. Зато ставки транспортного налога с 58 руб за л.с. увеличили до 85 руб за л.с  Регионы найдут , где добавить, чтобы не упустить свою выгоду.

    • chitatel

      Забытая декларация, ну да, могут банально повысить региональные/местные ставки, урезать-отменить пониженные ставки или на худой конец упразднить перечни организаций-льготников, которые платят налоги по сниженным ставкам или вообще их не платят. как пример - региональный налог на прибыль. раньше региональные власти могли снижать его с 17 до 12.5 процентов, а сейчас уже не снижают. более того, в некоторых регионах вообще отказались от пониженной ставки и перешли на общую.

  2. Необух

    Инициатива очень хорошая, но этот закон не примут.

  3. Необух

    Инициатива очень хорошая, но этот закон не примут.

    • Главбухыч

      Необух, Могут принять, но с кого-то другого стянут побольше. От своих "кровно заработанных" они еще никогда не отказывались.

  4. Бухгалтер на пенсии

    Государство хочет народ ободрать до нитки, налог на имущество был 27 тыс, сейчас пришёл 360 тыс, это абсурд полный, и причём это налог на недвижимость в котором мы живём!!! Почему я должна кому-то платить такие деньги? И где их вообще брать? 360 тыс годовой налог, с зарплатой в месяц в 36 тыс, 10 месяцев голода всей семьёй и заплатить государству которое ничем не помогает

    • chitatel

      Бухгалтер на пенсии, а с чего взялся такой налог? чем обосновано более чем десятикратное увеличение? конечно, местные власти могут утвердить новую кадастровую стоимость объектов и тогда налог по естественным причинам вырастет. но и переутверждение стоимости навряд ли может привести к такому повышению. впрочем, если вы не согласны с начисленным налогом, вы всегда можете оспорить стоимость вашей недвижимости. в подавляющем числе случаев суды заметно снижают стоимость объектов. тогда налог вам пересчитают.