Можно ли использовать незарегистрированную ККТ

Эксперты ФНС разъяснили, можно ли использовать незарегистрированную контрольно-кассовую технику как чекопечатающую машину.

В ведомстве отмечают, что при расчетах, по которым применение ККТ не обязательно, ограничений по использованию незарегистрированной контрольно-кассовой техники в качестве чекопечатающей машины закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) не содержит.

Это значит, что в указанном случае предприниматели вправе применять незарегистрированную ККТ.

Такие разъяснения приводит ФНС на официальном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

При совершении операций, где применение ККТ обязательно, используемая касса должна быть зарегистрирована в ИФНС. Для этого в инспекцию подается заявление по форме, утв. приказом ФНС от 07.09.2018 № ММВ-7-20/527@.

В заявлении должны быть указаны, в частности, следующие сведения: полное наименование организации или ФИО ИП, ИНН пользователя, адрес и место установки ККТ, наименование модели ККТ и ее заводской номер, наименование модели и номер фискального накопителя.

Подать заявление разрешается в любую ИФНС. Также поставить ККТ на учет можно через кабинет контрольно-кассовой техники на сайте ФНС РФ.

При этом применение кассовой техники, которая не соответствует законным требованиям, в том числе незарегистрированной ККТ, влечет ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрены следующие меры ответственности:

  • предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей - для должностных лиц;
  • предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей - для юридических лиц.
Комментарии