Женщин допустят к запрещенным для них работам

Заместитель главного технического инспектора Федерации независимых профсоюзов России Алексей Безюков сообщил, что работодателям разрешат допускать женщин к запрещенным для них ранее работам при соблюдении требований безопасности. Соответствующая норма будет включена в список ограничений применения труда женщин.

Напомним, действующий перечень тяжелых, вредных и опасных работ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением от 25.02.2000 № 162. Этот перечень включает 456 работ, разделенных на 39 групп по видам производств и отраслей.

В 2018 году Минтруд опубликовал проект нового перечня производств, на которых ограничивается применение труда женщин. В обновленном перечне вместо слов о запрете труда женщин на определенных работах предполагается только ограничение на применение труда женщин. В самом перечне применяется иная классификация производств и работ, где ограничивается женский труд.

Позднее Минтруд сообщил, что ведет доработку указанного проекта с учетом предложений профсоюзов и работодателей. При этом проект актуализированного перечня содержит 100 производств, работ и должностей (профессий), на которых ограничивается применение труда женщин.

Теперь представитель ФНПР уточнил, что Минтруд принял все профсоюзные поправки и документ должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Алексей Безюков напомнил, что действующий в настоящее время перечень работ, где не допускается женский труд, был утвержден почти 20 лет назад. Он запрещает применять труд женщин в сферах, где могла быть угроза для их репродуктивного здоровья. Сократить данный перечень позволяет развитие технологий и автоматизации производства, что заметно снижает опасность вреда здоровью.

В настоящее время профсоюзы выступают за допуск женщин к работе только на тех производствах, где обеспечиваются безопасные условия труда, нет тяжелой физической нагрузки, а также не применяются определенные химические вещества, приводит слова Алексея Безюкова «Интерфакс».

БУХПРОСВЕТ

Наряду с запретом на привлечение к работам с вредными или опасными условиями труда, в ТК РФ существует ряд других гарантий соблюдения прав женщин. Данные гарантии связаны с беременностью, родами, а также уходом за детьми.

Так, беременные женщины вправе требовать снижения нормы выработки и перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Причем за ними сохраняется заработок по прежней работе.

Беременных запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, а также к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается. Исключение - ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Кроме того, женщине с двумя и более детьми могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для нее время. Продолжительность таких отпусков - до 14 календарных дней.

Комментарии
  1. Irina

    Список переворошив

    Намотай себе на ус

    Все работы хороши

    Выбирай на вкус.

    Даже в известном стихотворении видится мне дискриминация. У женщин усов нет, а, значит, нет и выбора. Нужно ли расширять сферы деятельности, открытые для женщин, тем более, если работа эта вредна.

  2. Cashier

    Дискриминирующий по половому признаку закон, однозначно. А если женщина не хочет к примеру иметь детей и всю жизнь мечтает добиться чего-то в одной из запрещённых профессий? Человек сам вправе распоряжаться своей судьбой, здоровьем и репродуктивной функцией, если это не причиняет вред окружающим.

  3. chitatel

    какая еще дискриминация по половому признаку, вы о чем?! речь идет не о запрете, а об ограничении применения женского труда в определенных областях. при этом любой работодатель вправе принять решение о применении труда женщин на работах и должностях, включенных в перечень вредных, но при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест. так что никакой дискриминации.

  4. check

    Человек сам вправе распоряжаться своей судьбой - это понятно. Но кто теперь будет сдерживать работодателей, которые направят женщин на вредные работы и особо о безопасности не позаботятся или сделают это формально на бумаге? Государство со смешными штрафами? Врядли. Кроме того, сами женщина далеко не постоянны в своей позиции. Сегодня хочу делать карьеру, зарабатывать деньги и плевать на детей, а завтра (через 5-10 лет) одумается и побежит в репродуктивную клинику. И как в этом случае, если все здоровье уже оставлено на вредной работе? Нет, пока у нас монополизированная экономика и малообразованное население, запрет должен оставаться для блага самих женщин.  

    • Сам себе кассир

      check, А еще есть вероятность того, что женщины, устроившись на вредную работу , забеременеют и будут сидеть дома всю беременность, потому что р/датель не сможет ни перевести на легкий труд, ни предоставить иное "не вредное" место работы их до отпусков по беременности и родам. Ну и кому нужны такие работницы??? А коллектив, на который упадет доп.нагрузка за такую "работницу№ ??? да он сожрет потом.