ФНС обновила рекомендации по представлению декларации по налогу на имущество

ФНС разъяснила, когда необходимо применять новую форму уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций. Соответствующее письмо от 12.07.2019 № БС-4-21/13701@ опубликовано на официальном сайте налоговой службы.

Ведомство напоминает, что приказ ФНС от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311@ утвердил новую форму уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Указанную форму уведомления необходимо применять, начиная с 1 января 2020 года.

Эксперты ФНС при этом уточняют, что при представлении этого уведомления в период января-марта 2020 года порядок представления единой налоговой декларации может применяться в течение всего налогового периода 2020 года.

Соответственно, этот порядок может применяться для представления налоговой декларации не позднее 30 марта 2020 года по итогам налогового периода 2019 года, а также для представления налоговой декларации в течение 2020 года при прекращении организации путем ликвидации или реорганизации.

Также ФНС частично отменила прежние рекомендации по представлению отчетности по налогу на имущество организаций, прилагаемые к письму от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@.

БУХПРОСВЕТ

Декларации по налогу на имущество направляются в ИФНС не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 386 НК РФ). Если последний день отчетности выпадает на нерабочий день, декларацию разрешается сдать в первый рабочий день, следующий за выходными.

Отчетными периодами для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый, второй и третий квартал календарного года. Субъекты РФ при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды. Расчеты по авансовым платежам по налогу плательщики сдают не позднее 30 календарных дней с даты окончания очередного отчетного периода.

С 1 января 2020 года требование о представлении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций упраздняется (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Все суммы авансовых платежей по налогу на имущество организации за первый, второй и третий кварталы будут указываться в самой налоговой декларации. Для этого в новой форме декларации в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» будут предусмотрены дополнительные строки.

Сами сроки уплаты налога на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ (ст. 383 НК РФ). 

Комментарии