Учреждения культуры могут освободить от применения ККТ

В Госдуму поступил законопроект № 761631-7, который предлагает освободить от применения ККТ муниципальные учреждения культуры.

Документ содержит поправки в статью 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ».

Поправки предлагают освободить от применения ККТ муниципальные учреждения культуры (дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры, музеи, библиотеки), расположенные в сельской местности.

Авторы законопроекта поясняют, что у таких учреждений небольшие финансовые обороты (до 100 000 рублей в год), но они имеют большое социально значение для сельской местности, зачастую являясь единственным культурным учреждением.

Законопроект предполагается освободить указанные учреждения от применения контрольно-кассовой техники при расчетах за услуги населению в области культуры, перечень которых утверждается Правительством РФ.

При этом под освобождение не будут подпадать организации, расположенные в городах, районных центрах, поселках городского типа. По мнению авторов законопроекта, такие учреждения имеют финансовые возможности для приобретения ККТ, а наличный оборот средств их зачастую бывает значительным.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время учреждения культуры уже частично освобождены от применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг населению в области культуры (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

ККТ не применяется домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами.

При этом освобождение учреждений культуры от ККТ предусмотрено только в отношении безналичных расчетов.

На расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя с учреждением данные правила не применяются. То есть, если услуги учреждения оплачиваются в кассе учреждения картой, ККТ должна применяться в общем порядке.

Кроме того, ККТ может не применяться ИП, реализующими с рук или с лотка входные билеты и абонементы на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями. Причем в данном случае освобождение не распространяются на случаи реализации билетов и абонементов через интернет.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Правда, сельские клубы заставлять кассы покупать и деньги из местного бюджета выкидывать ну просто издевательство.