Правительство расширило перечень городов, где применяется система Tax Free

Правительство дополнило перечень территорий, которые участвуют в эксперименте по компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров.

Текст соответствующего постановления от 09.07.2019 № 871 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 января 2018 года НК РФ разрешает иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России. Возврат налога при этом допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на территориях, включенных в специальный правительственный перечень. Этот перечень утвержден Постановлением от 06.02.2018 № 105.

До настоящего времени перечень таких территорий включал 14 городов в 12 регионах. В него входят Москва, Московская область (Котельники, Красногорск, Химки), Санкт-Петербург, Казань, Саранск, Волгоград, Калининград, Сочи, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург.

Теперь в этот перечень включили Великий Новгород (Новгородская область). Кроме того, поправки уточняют перечень территорий в Москве и Санкт-Петербурге, подпадающих под систему Tax Free.

Указанные поправки вступили в силу с 26 июля 2019 году.

Комментарии