Хроники 54-ФЗ: применение ККТ при отгрузке с рассрочкой уплаты и упрощение правил выдачи кассовых чеков

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

На этой неделе в Госдуму поступил законопроект, который предлагает освободить от применения ККТ муниципальные учреждения культуры, расположенные в сельской местности. Документ содержит поправки в статью 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Правительство упростило правила выдачи кассовых чеков при расчетах за проезд по платным дорогам. Постановление от 18.07.2019 № 924 устанавливает, что услуги по организации проезда по платным автодорогам или платным участкам таких дорог относятся к услугам, при осуществлении расчетов за которые в виде зачета или возврата предоплаты или авансов, ранее внесенных физическими лицами, пользователем может быть сформирован один кассовый чек (БСО).

ФНС внесла в реестр ККТ три новые модели онлайн-касс, а Минфин уточнил, когда товарищества собственников недвижимости вправе не применять контрольно-кассовую технику.

Кроме того, эксперты ФНС разъяснили, когда можно использовать незарегистрированную кассу, и как надо применять ККТ, если в момент отгрузки товара был получен аванс и заключен договор о рассрочке оплаты.

Комментарии