Новый отчет ПФР, уплата НДС без права на вычет и разрешение изымать компьютеры: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней.

Так на текущей неделе стало известно, что ПФР подготовил новую форму отчета, который будут представлять работодатели при переходе на электронные трудовые книжки. ПФР разработал проект формы № СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работников». С 2020 года данный отчет работодатели будут регулярно направлять в ПФР. Сведения из этих отчетов будут вноситься в электронную трудовую книжку каждого работника.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил, что маркировка минеральной воды может быть введена в России уже в 2020 году. По словам замминистра, в отношении минеральной воды все необходимые процедуры по введению обязательной маркировки могут быть проведены уже в 2020 году. Кроме того, на этой неделе Правительство РФ включило молочную продукцию в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Верховный Суд РФ указал, что упрощенец, выставляющий счета-фактуры с НДС, не вправе применять вычет по этому налогу. Суд поддержал действия налоговых органов по доначислению НДС налогоплательщику на УСН, который выставлял клиентам счета-фактуры с НДС и одновременно применял право на вычет по этому налогу.

Также Верховный Суд РФ отказался признавать незаконными действия налогового органа по выемке у налогоплательщика системных блоков, флэш-накопителей и иных электронных носителей информации, а также по копированию содержащихся в них сведений. Суд подтвердил, что налоговые органы при проведении выемки вправе не ограничиваться исключительно бумажными документами и могут изъять у налогоплательщика электронные носители информации.

Минфин РФ в очередной раз разработал поправки в Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, местного самоуправления и государственных (муниципальных) учреждений. 

Комментарии
  1. Необух

    Решения Верховного суда на этот раз "очень порадовали".