Когда при возврате товара продавец может не составлять корректировочный счет-фактуру

Минфин уточнил, надо ли составлять счет-фактуру при возврате товара покупателем - плательщиком НДС продавцу, применяющему УСН.

В письме от 16.07.2019 № 03-07-09/52435 отмечается, что с 1 апреля 2019 года у покупателя, являющегося плательщиком НДС, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур по возвращаемым товарам, принятым им на учет.

В связи с этим с 1 апреля 2019 года, а при возврате покупателем товаров, принятых им на учет до 1 апреля 2019 года и после указанной даты, продавец должен выставлять корректировочные счета-фактуры.

Вместе с тем организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (за исключением уплаты НДС при ввозе товаров) и, соответственно, не обязаны составлять счета-фактуры.

Таким образом, организации и ИП, применяющие УСН, в случае возврата товара покупателем, являющимся налогоплательщиком НДС, корректировочные счета-фактуры составлять не должны.

БУХПРОСВЕТ

Срок выставления корректировочных счетов-фактур – 5 дней со дня составления документов, подтверждающих согласие покупателя на изменение стоимости товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Такими документами могут выступать, например, дополнительные соглашения к договору.

При получении продавцом таких документов по почте срок на выставление корректировочного счета-фактуры начинает течь со дня получения таких документов. При этом подтверждением даты получения соглашения об изменении стоимости может являться почтовый конверт с проставленным на нем штемпелем почтового отделения, через которое он получен.

Чтобы получить вычет, в счетах-фактурах должны быть указаны следующие сведения (п. 1 ст. 169 НК РФ):

  • информация о продавце и покупателе товаров (работ, услуг);
  • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость;
  • налоговая ставка и сумма налога, предъявленная покупателю.

Отсутствие этой информации приведет к невозможности получить вычет. Не являются критическими ошибки в порядковом номере, наименовании валюты расчетов и дате выписки счета-фактуры (письмо Минфина от 25.01.16 № 03-07-11/2722).

Комментарии
  1. БuhMen

    А что, "организации и ИП, применяющие УСН", выставляли счета-фактуры при продаже товаров?

    Чтобы вернуть что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас НДСа нет. Почти цитата.

    Если не было первоначального счета-фактуры, то и корректировочного, понятное дело, не будет.

    • Незеленый бухгалтер

      БuhMen, Получается, что даже если вы первичный счет-фактуру выставили и при этом применяете УСН, то корректировочный выставлять все равно не обязаны.