Надо ли снимать с учета ККТ при переходе на спецрежим для самозанятых

Эксперты ФНС разъяснили, должен ли ИП снимать с учета ККТ при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Ведомство отмечает, что индивидуальный предприниматель, который перешел на НПД с любого другого налогового режима, не обязан подавать заявление о снятии с учета контрольно-кассовой техники.

Такой ИП может продолжать работу уже без применения ККТ, выдавая покупателям чеки, сформированные с помощью мобильного приложения «Мой налог».

Снять с учета ККТ индивидуальный предприниматель может, если решит продать кассу.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

При прекращении деятельности ИП снимать кассу с учета не требуется. В таких случаях ККТ снимается с регистрационного учета налоговиками в одностороннем порядке. Направлять в ИФНС заявление о снятии кассы с учета не нужно. Основанием для снятия кассы с учета выступает запись в ЕГРЮЛ или ЕГРИП о прекращении деятельности организации/ИП.

Став самозанятым, физлицо обязано передавать покупателям чеки в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. При иных формах расчетов в безналичном порядке чек передается покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Чек передается покупателю путем:

  • направления на абонентский номер или адрес электронной почты;
  • обеспечения покупателю возможности считывания QR-кода, содержащегося на чеке.

Сведения о расчетах передаются в ИФНС через мобильное приложение «Мой налог».

Комментарии
  1. Irina

    Лучше не снимать. Ведь с НПД и слететь можно. Закрыв фискальный накопитель, его снова не откроешь.

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , да, зачем снимать с учета, если все счета уже оплачены.

  2. Анастасия

    Добрый день! Подскажите как быть с покупателями, оплачивающими товар кредитными картами? Хочу оставить эквайринг, но как быть? Разрешено ли это? И фиксировать ли эти продажи в приложении мой налог? Спасибо