Когда командировочные расходы требуют удержания НДФЛ

ФНС разъяснила, надо ли платить НДФЛ с командировочных расходов, выплачиваемых работникам организации, направляемым для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей.

В письме от 15.05.2019 № БС-4-11/9002 ведомство напоминает, что доходы, не облагаемые НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. Указанная норма освобождает от налога все установленные действующим законодательством компенсационные выплаты, связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Статья 166 ТК РФ определяет служебную командировку, как поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Это значит, что если работники направляются для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, то такие поездки не являются командировками. Соответственно, расходы, связанные с участием работников в данных мероприятиях, не являются командировочными расходами.

Таким образом, оплата организацией расходов работника, связанных с участием в мероприятиях, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, облагается НДФЛ. Такая оплата считается натуральным доходов работника.

БУХПРОСВЕТ

Величина необлагаемых налогом суточных составляет не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Также не облагаются НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные:

  • расходы на проезд до места командировки и обратно;
  • сборы за услуги аэропортов;
  • комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;
  • расходы на провоз багажа;
  • расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз;
  • расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
Комментарии
  1. БuhMen

    Хотелось бы больше ясности. О чем вообще речь идет?

    Что это за такие несвязанные с работой мероприятия, которые, при этом, оплачивает работодатель?

    Какая-то странная история трудовых отношений. В любом случае, грамотно ормленные документы залог налогового счастья и бухгалтерского благополучия!)

    • Незеленый бухгалтер

      БuhMen, Например, областное соревнование по керлингу, гольфу, теннису и т. п. Могут быть и профессиональные соревнования - сварщиков, трактористов, комбайнеров и пр.