Опубликована форма уведомления об участии в иностранных организациях

ФНС России утвердила форму и формат представления уведомления об участии в иностранных организациях. Соответствующий приказ от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@ размещен на Официальном интернет-портале правовой информации.

По закону налогоплательщики обязаны уведомлять ИФНС о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10% (ст. 23 НК РФ). Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации.

В случае прекращения участия в иностранных организациях налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия.

За непредставление в срок уведомления об участии в иностранных организациях или за представление такого уведомления с недостоверными сведениями взыскивается административный штраф в размере 50 000 рублей.

Данный штраф назначается в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены или искажены. Такой же штраф назначается за представление недостоверных сведений.

В решениях «1С:Предприятие» утвержденная ФНС форма уведомления об участии в иностранных организациях и формат представления в электронном виде будут реализованы с выходом очередных версий. Подробнее о сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии