В расходах на оплату труда можно учесть любые выплаты в пользу сотрудников

Минфин разъяснил, может ли организация учесть в расходах на оплату труда выплаченную сотрудникам денежную компенсацию взамен служебного транспорта. С точки зрения финансового ведомства (письмо от 10.07.2019 № 03-03-06/1/50790), НК РФ не содержит никаких запретов на данный счет.

По закону в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, а также компенсационные начисления (ст. 255 НК РФ). Компенсация за отсутствие автотранспорта, используемого в служебных целях, не поименована в ст. 255 НК РФ.

В то же самое время перечень расходов на оплату труда не является закрытым. Поэтому в данный перечень могут быть включены другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договорами.

Таким образом, любые выплаты работодателя, произведенные в пользу работника, которые осуществлены в качестве системы оплаты труда, могут учитываться в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

БУХПРОСВЕТ

К расходам на оплату труда относятся, в частности, следующие компенсации, выплаты и надбавки в пользу сотрудников:

  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания и продуктов;
  • расходы на приобретение работникам форменной одежды и обмундирования;
  • единовременные вознаграждения за стаж работы по специальности;
  • расходы на оплату труда за время вынужденного прогула сотрудников.
  • начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях;
  • надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера.

В расходах учитываются надбавки за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные.

Перечень указанных расходов может быть расширен. При этом работодатель, планирующий учитывать выплачиваемые компенсации и надбавки в составе расходов, должен оговорить данные компенсации в трудовых договорах или локальных актах.


Комментарии