Когда задолженность ликвидированной организации признается безнадежной

Минфин РФ разъяснил возможность признания дебиторской задолженности ликвидированного должника безнадежной в целях исчисления налога на прибыль. Данные разъяснения приводятся в письме от 17.07.2019 № 03-03-06/1/53031.

В ведомстве пояснили, что НК РФ содержит закрытый перечень оснований для признания задолженности безнадежной. В частности, безнадежными признаются те долги налогоплательщика, по которым истек срок исковой давности, а также долги, которые невозможно взыскать из-за ликвидации организации.

Ликвидация считается завершенной с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. При этом требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

Следовательно, задолженность ликвидированного должника может быть признана для целей налогообложения прибыли безнадежной по основанию ликвидации организации-банкрота. Безнадежными такие долги признаются на дату исключения должника из ЕГРЮЛ.

Комментарии