Как учитывать расходы на содержание основных средств до их ввода в эксплуатацию

Минфин России уточнил порядок учета в целях налога на прибыль расходов на содержание основного средства до ввода его в эксплуатацию. Данные разъяснения содержатся в письме от 23.07.2019 № 03-03-06/1/54727.

Ведомство напомнило, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В свою очередь, первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Поэтому расходы, связанные с содержанием основного средства, осуществленные до ввода его в эксплуатацию, включаются в его первоначальную стоимость. Далее они учитываются через механизм начисления амортизации в порядке, предусмотренном ст. 259 НК РФ.

БУХПРОСВЕТ

Амортизируемым считается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). Не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений, объекты внешнего благоустройства, приобретенные издания и произведения искусства.

Не подлежат амортизации земля, вода, недра, материально-производственные запасы, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, производные финансовые инструменты. Кроме того, из состава амортизируемого имущества исключаются объекты основных средств, в отношении которых был применен инвестиционный налоговый вычет.

Сейчас ряд организаций имеют право на применение к основной норме амортизации специального повышающего коэффициента (не выше 2) в целях ускоренной амортизации ряда объектов основных средств (Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ).

Повышающий коэффициент применяется в отношении основных средств, которые относятся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучших доступных технологий. Перечень оборудования утвержден Распоряжением Правительства РФ от 20.06.2017 № 1299-р. 


Комментарии