Утилизационный сбор за временно ввозимые автомобили взиматься не будет

Конституционный Суд проверил нормы законодательства, которые допускают взимание утилизационного сбора за временно ввозимые на территорию РФ автомобили. Разобравшись в ситуации, КС РФ признал данные нормы не соответствующими Конституции РФ (постановление от 19.07.2019 № 30-П).

По закону утилизационный сбор уплачивается за каждое транспортное средство, ввозимое или произведенное на территории России (ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Введение и взимание утилизационного сбора связаны с необходимостью экономического обеспечения утилизации транспортных средств, утративших свои потребительские свойства.

Между тем, временный ввоз транспортных средств в Россию не позволяет предполагать последующую их утилизацию (кроме исключительных случаев, не связанных с целями ввоза такого товара). Вреда от таких транспортных средств гораздо меньше, чем от тех, которые находятся в РФ постоянно.

При этом лица, временно ввозящие транспортные средства, обременяются уплатой утилизационного сбора в одинаковом размере с теми, кто ввозит транспорт на постоянной основе.

Это означает взимание с лиц, осуществляющих временный ввоз транспортных средств, экономически не обоснованного обязательного платежа, что приводит к отступлению от принципов справедливости и соразмерности.

В связи с этим КС РФ потребовал от законодателей внести изменения в нормы закона, допускающие необоснованное взимание утилизационного сбора.

БУХПРОСВЕТ

Утилизационный сбор обязаны уплачивать производители, импортеры и покупатели транспортных средств. Сбор взимается за каждое транспортное средство, самоходную машину и каждый прицеп.

Покупатели признаются плательщиками лишь в случаях, если приобрели транспортные средства у лиц, ранее не уплативших утилизационный сбор (ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Размер утилизационного сбора зависит от года выпуска транспортного средства, его массы и других характеристик. Порядок взимания и уплаты сбора утвержден Постановлением Правительства от 06.02.2016 №81. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении следующих транспортных средств:

  • с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях и имеют оригинальный двигатель, кузов и раму;
  • ввоз которых осуществляется в качестве личного имущества добровольных переселенцев;
  • которые ввозятся в РФ и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям;
  • с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.


Комментарии
  1. Рисовод

    "Введение и взимание утилизационного сбора связано с необходимостью экономического обеспечения утилизации транспортных средств, утративших свои потребительские свойства." - :-)