Что делать при утрате права на ПСН

ФНС России утвердила новую форму заявления, предоставляемого при утрате права на применение ПСН (приказ от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@).

В новой форме необходимо указать ФИО предпринимателя, количество страниц заявления, данные о лице, подтверждающем достоверность указанных в заявлении сведений, и данные об имеющихся патентах с неистекшим сроком действия (номер патента, а также дата начала и окончания срока его действия).

Кроме того, в заявлении обязательно нужно указать код причины утери права на применение ПСН:

  • если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН и УСН, превысили 60 млн руб.;
  • если в течение налогового периода было принято на работу более 15 человек по всем осуществляемым видам предпринимательской деятельности.
В решениях «1С:Предприятие» новая форма заявления, предоставляемого в ФНС при утрате права на применение ПСН, будет реализована с выходом очередных релизов. Подробнее – см. в Мониторинге изменений законодательства.

БУХПРОСВЕТ

В целях перехода на ПСН в налоговую инспекцию необходимо направить заявление по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Заявление направляется в ИФНС по месту жительства ИП. Срок направления заявления - не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

В заявлении указывается срок, на который получается патент. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Патент направляется налогоплательщику не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления. Налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН в случаях, когда:

  • доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;
  • средняя численность наемных работников налогоплательщика превысила за налоговый период 15 человек.

Об утрате права на применение ПСН плательщик обязан заявить в течение 10 дней (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Заявить об утрате права на ПСН разрешается в любой из налоговых органов, в которых ИП состоит на учете.


Комментарии