Как получить скидку по взносам на травматизм в 2020 году

Минюст зарегистрировал значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год. Соответствующее постановление ФСС от 23.05.2019 № 64 опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит показатели для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год.

Значения основных показателей по видам экономической деятельности утверждаются ежегодно. На их основе ФСС устанавливает в отношении работодателей надбавки или скидки к взносам на травматизм.

Для получения скидки работодателю нужно представить в орган ФСС России заявление. Его форма утв. приказом Минтруда России от 06.09.2012 № 177н.

Скидка к страховому тарифу устанавливается в том случае, если все показатели у работодателя меньше тех, что утверждены ФСС для основного вида деятельности компании.

БУХПРОСВЕТ

Тарифы по взносам на травматизм устанавливаются в размере от 0,2 до 8,5%. Конкретный тариф зависит от вида экономической деятельности. Для получения скидки к страховому тарифу взносов на травматизм работодатель обязан подать в ФСС заявление о предоставлении скидки. Форма заявления утверждена приказом Минтруда России от 06.09.2012 № 177н.

Заявление можно подать после утверждения ФСС значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год. Заявление о предоставлении скидки на будущий год подается не позднее 1 ноября текущего года. Заявление можно подать как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Во втором случае заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Заявление будет рассмотрено ФСС лишь при соблюдении следующих условий:

  • осуществление работодателем деятельности в течение не менее трех лет с момента его государственной регистрации;
  • отсутствие у работодателя на день подачи заявления выявленной недоимки по взносам.

Размер установленной скидки или надбавки не может превышать 40% тарифа. При наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.


Комментарии
  1. БuhMen

    Интересно, дают ли вообще кому-то эту самую скидку с накидки. Хотелось бы знать, насколько реально воспользоваться столь щедрым предложением. Надо будет самим попробовать. Жаль, маловато конкретики - какие показатели, где их смотреть, насколько они соответствуют реальности и есть ли шанс "уложиться в рамки".