Увеличение сроков привлечения к ответственности, рост числа безработных и штрафы за «зарплатное рабство»: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

На текущей неделе стало известно, что срок давности привлечения к ответственности за несдачу статотчетности планируют увеличить в 12 раз. Сейчас рассмотрение дел о несвоевременной сдаче статистической отчетности осуществляется Росстатом в срок до 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. Этого времени для детальной проверки и установления всех обстоятельств часто бывает недостаточно. В связи с этим предлагает увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за несдачу статотчетности до 2 лет.

С 6 августа введена административная ответственность работодателей за «зарплатное рабство». Если работодатель станет препятствовать сотруднику в реализации права на смену кредитной организации, куда переводится зарплата, его оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы по данной статье назначаются в следующих размерах: 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц, от 30 000 до 50 000 – для организаций.

В Госдуме рассказали, что 15 млн россиян могут лишиться своей работы. Риск утраты работы касается в первую очередь тех сфер деятельности, которые не требуют высокой квалификации и профессионализма. В их числе – продавцы, таксисты, охранники, водители, консультанты. Также в зоне риска находятся бухгалтеры и юристы, которых в будущем потеснят роботы и автоматические сервисы.

Минфин подтвердил необходимость исчисления НДС при выдаче работникам трудовых книжек и вкладышей в трудовые книжки. Ведомство признало, что выдача работникам трудовых книжек и вкладышей в них является реализацией и, соответственно, объектом обложения НДС. На дату передачи трудовой книжки работнику работодатель должен начислить НДС на покупную стоимость данной книжки.

Комментарии