ФНС рассказала, как сообщить о зарубежных счетах и имуществе

Налоговики рассказали об особенностях добровольного декларирования иностранных активов и счетов, в рамках которого физлицам предоставляется возможность без штрафов сообщить о своем имуществе за рубежом, включая недвижимость, ценные бумаги, банковские счета и иностранные компании.

УФНС по Хабаровскому краю сообщает, что третий этап «амнистии капиталов» проводится в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ. Он продлится до 29 февраля 2020 года. Специальные декларации принимаются в любом территориальном налоговом органе и в центральном аппарате ФНС России.

Декларантам предоставляются гарантии освобождения от уголовной, административной и налоговой ответственности. В отличие от предыдущих двух этапов «амнистии капиталов», добавились новые условия участия в ней.

Так, в отношении контролируемых иностранных компаний, информация о которых содержится в специальной декларации, обязательным условием предоставления гарантий является регистрация этих иностранных компаний в специальных районах Калининградской области и Приморского края.

Гарантии в отношении счетов и вкладов в иностранных банках предоставляются при условии перевода всех денежных средств с этих счетов и вкладов на счета декларанта в кредитных организациях РФ до представления декларации.

Комментарии
  1. БuhMen

    Хотелось бы леденящих душу подробностей про фактическое осуществление первых двух этапов. Как там чего прошло и чего теперь. А то как то непонятненько - амнистия вродеб есть, а чего происходит то? Кто-нибудь вообще ей пользуется или только призывы и уговоры ведутся.

  2. Нервный внедренец

    "Гарантии в отношении счетов и вкладов в иностранных банках предоставляются при условии перевода всех денежных средств с этих счетов и вкладов на счета декларанта в кредитных организациях РФ до представления декларации". Гарантия действует пока счета и вклады в иностранных банках, а после перевода гарантия,что  найдутся 1000 причин их изъять... но не в пользу государства...