К 2020 году исчезнет порядка 100 профессий

С 2020 года из перечня профессий, которым обучают в отечественных образовательных учреждениях, исчезнут около 100 специальностей. Об этом заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

По словам Васильевой, некоторые профессии устарели содержательно, а другие настолько изменились, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

Так, исчезнут такие профессии, как ткачи, вышивальщицы, сборщики изделий электронной техники, изготовители посуды. Также из списка профессий исчезнут монтажники оборудования мобильной связи, специалисты по техобслуживанию и ремонту биотехнических медицинских аппаратов и систем, а также по использованию 3D-печати.

«С первого сентября 2020 года планируем исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей профессионального образования. Мы точно знаем, что за прошедшие 5 лет на них никто или почти никто не поступал», – передает слова Васильевой ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуме предупредили о том, что в самое ближайшее время порядка 15 млн россиян могут потерять свою работу вследствие автоматизации и внедрения новых технологий, заменяющих труд сотрудников.

В зоне риска находятся в том числе бухгалтеры и юристы, которых в будущем, по мнению депутатов, заметно потеснят роботы и автоматические сервисы.
Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    Жаль.

  2. Директор в гневе

    Электронной техники полно, а ее сборщиков  в России нет и не надо. Все ходят в разной  одежде, а ткачей в России тоже  не надо. Все китайцы с вьетнамцами соберут и сошьют. Нужны только вахтовики на добычу нефти и газа и продавцы Пятерочки и Магниты.    

  3. БuhMen

    Ну так то, по большому счету, всеж пора уже наконец как-то актуализировать названия профессий. Уж не знаю, что там с монтажниками оборудования мобильной связи, но именно ткачей и вышивальщиц по факту кто и где видел когда в последний раз? Все эти прекрасные люди должны обладать навыками работы с соответствующими швейно-вышивальными машинами. На коленке никто ничего давным давно не делает.

  4. Товаровед в мыле

    Среди примеров новых профессий для подготовки в учреждениях среднего профобразования министр назвала монтажников оборудования мобильной связи, специалистов по техобслуживанию и ремонту биотехнических медицинских аппаратов и систем, а также по использованию 3D-печати.

    • Бухгалтерёнок

      Товаровед в мыле, "Также из списка профессий исчезнут монтажники оборудования мобильной связи, специалисты по техобслуживанию и ремонту биотехнических медицинских аппаратов и систем, а также по использованию 3D-печати." - эта фраза в статье