Директор не получает зарплату: нужно ли платить взносы и сдавать РСВ

Минфин России уточнил, нужно ли начислять страховые взносы на выплаты в пользу руководителя организации (генерального директора), являющегося ее единственным участником. Также в письме от 22.07.2019 № 03-11-11/54450 разъясняется, необходимо ли в такой ситуации сдавать расчет по страховым взносам, если директор не получает зарплату.

По закону плательщиками страховых взносов являются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Объектом обложения страховыми взносами признаются в том числе выплаты, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Руководитель – единственный учредитель (участник) организации в целях обязательного социального страхования относится к лицам, работающим по трудовому договору.

Следовательно, на выплаты, производимые в пользу единственного участника организации, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

При этом отсутствие выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода не освобождает от обязанности по представлению расчета по страховым взносам. В указанных ситуациях расчет по страховым взносам должен направляться в ИФНС с нулевыми показателями.

Комментарии
  1. NNT

    Насчет РСВ - все понятно. Эту позицию - что сдавать его в таком случае нужно, давно уже озвучили. Но поясните, какие выплаты имеются в виду, если директор НЕ ПОЛУЧАЕТ зарплату? Наверное, вопрос о начислении взносов на эти выплаты все-таки зависит от их вида? Например, как единственный учредитель, он может получать дивиденды. На них взносы, как известно, НЕ начисляются. Конечно, когда нет зарплаты, но есть фактическая деятельность, прибыль, как ее результат, и выплата дивидендов с этой прибыли, ИФНС может попробовать переквалифицировать эти выплаты как зарплату, но, даже с нашими судами, сильно сомневаюсь в успешности этой попытки. Так что мутновато написана новость.

    • chitatel

      NNT , это не новость написана мутновато. это просто разъяснение подано таким образом. скорее всего, минфин пытался ответить сразу на несколько вопросов для разных ситуаций, встречающихся на практике. то есть, для случаев, когда выплаты в пользу директора производятся и для тех случаев, когда никаких выплат нет. в новости же данные ситуации прямо разграничиваются.

    • БuhMen

      NNT , Несколько странная логика, на мой взгляд. Директор ничегошеньки не зарабатывает и при это прибыль и дивиденды? Ничего не смущает?



      Взгреют и еще как. Без проблем. Можете не сомневаться в успешности этой попытки.



      Если нет доходов, отсутствие выплат в адрес директора хоть как-то оправдано. А дивиденды это уже наглость, знаете ли)

      • NNT

        БuhMen, Вы где-то в моем комменте увидели, что я приветствую эту "наглость"? Я просто попыталась пофантазировать, какие же это могут быть выплаты, если не заработная плата. Предложите свой вариант, и обсудим, начисляются ли на них страховые взносы. Ну а насчет "успешности попытки" - не знаю, не знаю. По правде говоря, примеров не видела в судебной практике. Видимо, на такую "наглость" все же никто не решается. :-)

      • Взъерошенный админ

        БuhMen, Гендир (учредитель) имеет полное право не начислять себе зарплату, получая дивиденды по итогам отчётного периода. В чём наглость?

        • Блондинка в законе

          Взъерошенный админ, Не имеет

    • Менеджер в гости зашел

      NNT , Во первых, все написано понятно, речь идет о выплатах по трудовому договору, а не о дивидендах. Во вторых, если при даже минимальная заработная плата не начислялась при наличии прибыли, дивиденды переквалифицируют легко.

      • NNT

        Менеджер в гости зашел, О каких выплатах по трудовому договору, если это НЕ заработная плата? Четко написано, что директор ее не получает. Мне фантазии хватило только на дивиденды (они не имеют отношения к трудовому договору, безусловно, но теоретически возможны, так как он же и единственный учредитель). Насчет "легко" - не знаю. Хотелось бы взглянуть хотя бы на один пример из судебной практики.