Когда налоговые органы не простят ИП налоговые долги

Налоговые органы не должны списывать заложенность ИП по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2014 год. К такому выводу пришла ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

ФНС поддержала налоговые органы, которые отклонили заявление ИП, применяющего УСН, о списании налоговой задолженности по единому налогу за 2014 год.

Эксперты ФНС пояснили, что нормы статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ признают безнадежными к взысканию недоимки по налогам, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным на них, если они образовались до 1 января 2015 года. Исключение - НДПИ, акцизы и налоги, подлежащие уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ.

Налог за 2014 год ИП должен был уплатить до 30 апреля 2015 года. Соответственно, его налоговая задолженность образовалась уже после этой даты.

Поскольку указанный закон признает безнадежными задолженности, сформировавшиеся до 1 января 2015 года, действие норм о списании налоговых долгов не распространяется на рассматриваемый случай.

Комментарии